Сообщения о хищении денежных средств с карт продолжают поступать с завидным постоянством. Злоумышленники идут на разные ухищрения, чтобы завладеть денежными средствами граждан.

Так, 28 сентября возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 УК Республики Беларусь по заявлению жительницы райцентра 1960 г.р. о том, что 22 сентября неизвестный в ходе переписки в сети интернет на сайте «Куфар» под предлогом продажи щенят представил фишинговую ссылку, которую потерпевшая открыла и ввела реквизиты своей банковской карты. Как результат, с карты было похищено 340 руб.

25 сентября аналогичное преступление было совершено в отношении тридцатилетней жительницы Уваровичей, с карточки которой похищено 480 руб. 28 сентября по данному факту возбуждено уголовное дело.

В этот же день злоумышленник позвонил жителю Буда-Кошелева и вовсе представился сотрудником банка. В ходе телефонного разговора завладел реквизитами банковской карты и похитил с нее 129 рублей.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны – никому и ни под каким предлогом не сообщайте данные своих банковских карт.

 

Охотничье оружие должно стоять на учете.

Об этом вероятно запамятовал житель Бацуни, у которого 30 сентября обнаружено и изъято незарегистрированное одноствольное охотничье ружье. В отношении хозяина оружия начат административный процесс.

Напоминаем, за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия в соответствии со ст.23.71 КоАП Республики Беларусь предусмотрено наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия.

 

Без прав, в нетрезвом виде да и не на своей машине. С таким набором нарушений 30 сентября отправился в путешествие по вечерним Уваровичам 31-летний неработающий местный житель.

В итоге, не справился с управлением и съехал в кювет. При этом был поврежден забор одного из домовладений. Не только восстановление забора, но и штраф от 50 до 100 базовых величин и лишение деятельности на право управления сроком до 3-х лет ожидают горе – водителя. Данное наказание предусмотрено ст. 18.16. КоАП Республики Беларусь.

 

30 сентября в лесном массиве около д. Рудня-Викторинская потерялась жительница района.

Утром она отправилась за грибами. Оказавшись в незнакомом месте, позвонила и сообщила о том, что не может найти дорогу. На поиски тут же отправились работники РОЧС и лесхоза. Буквально в течение получаса потерявшуюся женщину обнаружил лесничий Викторинского лесничества. К счастью, любительница тихой охоты не пострадала и в медицинской помощи не нуждалась.

 

Вечером 3 октября в Неговке Липиничского сельсовета горел жилой дом.

Около 7 часов вечера в РОЧС поступил сигнал о возгорании деревянного жилого дома по ул.М.Горького. Пожар был потушен. Хозяин дома, 52-летний неработающий житель деревни, не пострадал. В результате, сгорело имущество в одной из комнат. Причина пожара устанавливается, но по одной из наиболее вероятных версий хозяин дома сам совершил поджог.