У выпускников остаётся мало времени для того, чтобы определиться с выбором будущего пути. Где можно получить профессию, связанную с обеспечением безопасности и спасением людей, рассказали в Буда-Кошелевском РОЧС.

Тех, кто решил связать жизнь с профессией спасателя, приглашает Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в Минске. Университет осуществляет подготовку по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (только юноши) и по специальности «Пожарная и промышленная безопасность» (юноши и девушки). Отбор кандидатов на учебу в Университет возлагается на районные отделы по чрезвычайным ситуациям.

Для поступления на очную форму получения образования необходимо обратиться не позднее 1 мая в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства. Желающие поступить в учебное заведение должны пройти предварительный отбор кандидатов, который проводится до 19 мая и включает в себя: направление кандидатов на медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел; изучение моральных и деловых качеств кандидатов; проведение специальных проверок кандидатов. Окончательный профессиональный отбор кандидатов, включающий определение уровня физической подготовленности кандидатов, проводится с 20 по 31 мая года поступления. Кандидаты из числа гражданской молодежи подают заявление на имя начальника комплектующего органа, как правило, по месту жительства. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес места жительства, образование. К заявлению прилагается документ о среднем (среднем специальном) образовании (аттестат, диплом) государственного образца.

После чего кандидат должен зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании в сроки, определенные Министерством образования Республики Беларусь. Принять участие в централизованном тестировании по учебным предметам: физика, математика, русский (или белорусский) язык. Предоставить в приемную комиссию университета оригиналы документа об образовании и приложения к нему, сертификатов централизованного тестирования, проведенного в Республике Беларусь в год поступления, и документы, подтверждающие право абитуриента на особый порядок зачисления для получения высшего образования. Документ, удостоверяющий личность (паспорт), предъявляется абитуриентом ЛИЧНО.

Преимущество обучения в УГЗ МЧС в том, что все курсанты обеспечиваются жильём, питанием, форменным обмундированием, государственным страхованием и медицинским обслуживанием, а также денежным довольствием. Во время учёбы курсанты имеют возможность обучиться практическому вождению и получить водительское удостоверение категории «В».
Дополнительную информацию можно получить по телефону
2-33-14.

Елена ЛАВРОВА