С приходом школьных каникул наступает и ответственный период для взрослых. В эти дни родители обязаны предупредить все возможные риски и оградить детей от них.

Предупредить
Опасность подстерегает ребенка на каждом шагу: любая оставленная на краю плиты горячая кастрюля или незакрепленная полка может стать причиной травмы. Кроме того, интерес могут вызвать таблетки, батарейки, любые опасные жидкости – моющие средства, уксус и так далее.
Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. Одной из распространенных причин гибели и травматизма детей становятся «эксперименты» со спичками и зажигалками.
Возраст наибольшего риска – до 3-6 лет, когда малыш не понимает всех последствий. Забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, родители оставляют на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, чем провоцируют детей на опасные игры.
В итоге – тяжелые ожоги пламенем.

Научить
Навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей уже с раннего возраста, с 2 — 3 лет. Ведь одной из причин возникновения пожаров является детская шалость. Дети в своих играх нередко копируют действия взрослых. Зачастую ребенок не знает, к чему может привести подобное поведение, и не готов действовать правильно в экстренной ситуации. Этому их должны научить родители.
Уважаемые папы и мамы! Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара. Объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Общаясь с детьми, сделайте упор на разъяснении правил обращения с источниками огня и действиям в случае пожара или другой опасной ситуации. Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день, используя при этом нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок. Старайтесь в беседе заменять слово «нельзя» словом «опасно». Не делайте упор на запреты: старайтесь объяснить ребенку, к каким последствиям может привести то или иное действие. И, конечно, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!

Оставить – не оставить…
Рано или поздно перед родителями встает вопрос: оставлять ли ребенка дома одного? Для того, чтобы быть спокойным за свое чадо, нельзя оставлять его без присмотра. Ведь даже соблюдение всех необходимых правил безопасности не способно застраховать от несчастного случая.
Кроме того, помните, что, согласно ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.
Согласно ч. 3 ст. 159 – заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет.

Подготовила
Наталья ЛОГУНОВА