С тем, что качество и количество молока напрямую связано с эффективностью работы всех тружеников животноводческой отрасли, вряд ли поспоришь. Ведь когда коллектив выполняет все требования и работает как единый организм, надои и привесы только растут. Труд животновода по уходу за молодняком от 0 до 6 месяцев Ирины Васильевой из СУП «Андреевка» и оператора машинного доения Натальи Сивченко из ОАО «Экспериментальная база «Пенчин» – лучший этому пример. Женщины не только ответственно и со знанием дела подходят к своей работе, но и трудятся с душой.

Ирина Васильева

С животноводом по уходу за молодняком от 0 до 6 месяцев Ириной Васильевой встречаемся на рабочем месте. Женщина трудится на МТК «Андреевка» уже 4 года. На ее попечении сейчас 90 голов молодняка. Вы бы видели, с какой теплотой и любовью она общается со своими маленькими подопечными. По тому, как тянутся к ней животные, как облизывают ей руки, ясно, что человеческая ласка для них не редкость.
– В мои руки телятки попадают практически сразу после отела, поэтому требуют особого ухода, – делится Ирина Александровна. – По сути, для них я становлюсь второй мамой. Самых маленьких нужно выпоить молозивом, более старшим дать молоко, а потом их нужно отучить от него, постепенно вводя в рацион более грубые корма, которые привычны для крупного рогатого скота. Одним словом, в моей работе нюансов немало. Теперь даже по внешнему виду и поведению телят могу судить об их самочувствии и состоянии здоровья. И если вижу хоть малейшие признаки того, что с животным не все в порядке, незамедлительно обращаюсь к ветврачу. Телята должны быть не только сыты и здоровы, но и содержаться в чистоте – это не менее важное условие для хорошего роста. Стараюсь, чтобы каждому малышу в индивидуальном домике было тепло и комфортно.

Такое ответственное отношение сказывается и на показателях работы животновода. Среднесуточный привес у телят – 800 граммов.

Ирина Васильева несмотря на свою занятость, старается как можно больше времени уделять своим детям, а их у нее трое. Старшая Анастасия работает продавцом, Иван и Марина еще школьники. Женщина признается, что для нее дети – это самая большая радость и богатство. Скоро в их семье произойдет радостное событие: не за горами переезд в собственную квартиру в райцентре, о которой они долго мечтали. А это даст дополнительные возможности для развития и обучения детей. Вместе с тем, Ирина Александровна переживает, что придется оставить работу, ведь она всей душой прикипела к маленьким подопечным. А пока переезд еще в планах, работе наша героиня отдает себя без остатка. Глядя на ее старание, уверена, в какой бы сфере женщина в дальнейшем не трудилась, со всем будет справляться добросовестно и с полной самоотдачей.

Наталья Сивченко

Ни одну ферму нельзя представить без операторов машинного доения. И несмотря на то, что процесс получения молока давно стал механизированным, работать по-прежнему не так уж и легко. Наталья Сивченко из ОАО «Экспериментальная база «Пенчин» в животноводческой отрасли трудится 23 года и признается: сельское хозяйство ни на что не променяет, ведь безмерно любит свою работу.

Сельские будни оператору машинного доения МТФ «Комплекс» Наталье Сивченко знакомы с детства. Родилась она в поселке Григоровка Гусевицкого сельсовета. После школы освоила профессию повара, но по специальности работать ей не довелось. Вышла замуж и отправилась к супругу-украинцу на его родину в Житомирскую область. К сожалению, семейная жизнь женщины не сложилась, и через семь лет вместе с дочерью Анной она вернулась на Будакошелевщину. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: именно в суде, расторгая брак, она познакомилась с будущим супругом, который, как и она, разводился в тот же день. Так мимолетное знакомство переросло в крепкие семейные узы, которые длятся уже 23 года.

Наталья Валерьевна, как в свое время и ее мать, пошла работать на ферму оператором машинного доения.

– Корова – умное и осторожное животное, с которым надо уметь ладить и находить подход. У каждой буренки свой норов и не всегда покладистый, – со знанием дела отмечает женщина. – У меня всегда душа лежала к животным. С раннего детства помогала маме на ферме. Это сейчас дети балованные, а нас с малых лет приучали к труду. Работа операторов машинного доения сегодня в какой-то мере облегчена применением доильных аппаратов, но тем не менее, она требует физической силы – ведь день нужно простоять на ногах, да и доильные аппараты немало весят. У нас с напарницей на двоих более 500 голов. Трижды в день по часам каждую коровку нужно подоить, но прежде к дойке подготовиться и после нее убрать рабочее место.
Женщина признается, что за годы работы в животноводстве привыкла к напряженному ритму жизни. Для нее подъем в 4.20 – обычное дело. Без дела ей некогда сидеть. Между дойками успевает по хозяйству хлопотать, ведь надо и за домашней живностью присмотреть, и на приусадебном участке работы невпроворот. По-настоящему отдохнуть получается в кругу семьи. Дочери уже выросли: старшая работает техническим работником в школе, а младшая, как и родители, трудится в хозяйстве бухгалтером. Радость приносят маленькая внучка Ксения и любимые хризантемы.

Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора