Как сделать этот мир лучше? Письмо 9-летней Алисы из Бушевской школы.

Здравствуй, читатель!

Меня зовут Алиса, недавно мне исполнилось 9 лет. Да, я совсем взрослая, хотя мама все время называет меня малышкой. Просто любит очень! Рассказать тебе, в каком мире я живу? Он такой… ярко-ярко желтого цвета, как солнце! И пахнет мамой!

Но, обо всем по порядку. Когда я родилась, первое, что я почувствовала, это волшебный запах, который вскружил мою голову. Только потом я поняла, что именно так пахнет моя мамочка! Раньше я очень любила голубой цвет –такого цвета был халат у моей мамы. Потом она купила новый, и еще один… Так я полюбила все цвета радуги!

Совсем скоро мой мир перестал ограничиваться мамины объятиями – я пошла в детский сад! Там я впервые узнала, что такое боль! Петя, мальчик из группы, оторвал лапу моему самому любимому медвеженку. Понимаешь, просто взял и оторвал! Я проплакала весь день… Но мою боль взмахом иголки с ниткой вылечила мама. Честно говоря, в садике было хорошо: вкусная каша, игры, праздники… Мне казалось, мой мир – это сплошной праздник! А дома по-прежнему пахло любовью!

Потом я пошла в школу. Мама купила такие огромные банты, что мне казалось, еще немного, и я взлечу в небо. Шикарный букет, нарядное платье, красивая мама рядом, новые друзья…О чем еще может мечтать ребенок в 6 лет? Я с удовольствием ходила в школу, а еще с большим удовольствием возвращалась домой, ведь там меня ждала мама. Я жила в своем ванильно-розовом мире, все мне казалось таким добрым и светлым!

…Я была во втором классе, когда поняла, что не все так прекрасно. То есть в моем маленьком мире все и было хорошо, а вокруг… Мы с мамой, как обычно, шли утром в школу. Мама тащила мой рюкзак, а я держала ее за руку и рассказывала очередной свой волшебный сон. И вдруг услышала крики. Я обернулась и увидела позади красивую женщину, на высоких каблуках и с ярко-красными губами. Она также, как и моя мама, провожала своего сынишку в школу. Я знала этого мальчика, он учился в нашем классе. Она громко кричала на мальчика, одергивая и грубо толкая его вперед. Я смотрела и не понимала: за все мои 7 лет мама ни разу не крикнула на меня. Даже когда я случайно разбила ее любимую вазу, рассыпала на ковер муку, пролила молоко на пол. НИКОГДА мама на меня не кричала! Чем заслужил этот мальчик такое отношение? И разве мамы умеют так кричать? Моя мама спросила, все ли у меня в порядке и почему я остановилась? Я еще крепче сжала ее руку.

Весь мой ванильно-розовый мир рассыпался в то утро. Мне было страшно, мне хотелось помочь этому мальчику, мне хотелось плакать. За ужином я решилась поговорить об этом с мамой. Я рассказала о своих переживаниях и спросила, можем ли мы забрать этого мальчика к себе? Мама мило улыбнулась, но я заметила в ее глазах слезы. Наверное, она чувствовала тем утром тоже самое, что и я. Именно в тот вечер я узнала от мамы, что есть много семей, в которых именно так обращаются с детьми (моя мама – учитель, она много знает!). А еще я узнала, что все мои старые игрушки не уезжают путешествовать по миру, а отправляются в детский дом (теперь я знаю, что есть дети, у которых нет мамы), а одежду, из которой я выросла, мама отдает детям, у которых родители ведут неправильный образ жизни (мама назвала это каким-то своим «учительским» словом, но я его не запомнила, только поняла, что все плохо). В какой-то момент я хотела закрыть уши и не слушать маму! Слезы ручьями катились по моим щекам, а мама все рассказывала и рассказывала. Держала меня за руку и рассказывала! Жестко! Но я так благодарна маме, что она открыла мне глаза на окружающий мир…

А утром я проснулась с твердым решением, что я сделаю этот мир лучше! Да, именно Я! Вместе с мамой!

…Уже два года в канун Нового года и 1 июня мы с мамой ездим в тот самый детский дом, куда раньше отправлялись «в путешествие» мои игрушки! У нас дома есть огромный картонный ящик, в который я постоянно откладываю то, с чем наигралась. Я постоянно помогаю маме утюжить одежду, которая мне мала…И в эти минуты мой мир опять становится ванильно-розовым! Маленькими шажками, крохотными поступками мы с мамой делаем этот мир лучше. Мир, в котором я живу…

P.S. А с тем мальчиком мы подружились. Он хороший. Я счастлива!

Алиса, учащаяся 4 класса Бушевской школы.