Как один день пролетели годы совместного творчества, концертов, поездок, встреч и расставаний. Участников клуба сегодня 70 человек. Каждый – человек-судьба, человек-эпоха. О каждом можно написать отдельную книгу. И у каждого – огромная внутренняя мощь, желание радоваться прожитому дню и приносить радость окружающим, а самое главное – душа, стремящаяся навстречу людям.

Сам клуб создан при Уваровичском городском доме культуры в 2005-м, а спустя год, когда из числа его участников был организован вокальный ансамбль «Уваровчанка», стал клубом ветеранов-любителей народной песни. Впервые звание народного любительского коллектива было присвоено в 2011-м году. Этому знаковому событию предшествовала огромная подготовительная работа. Сегодня позади уже и четыре подтверждения высокого звания – значит клуб живет, развивается, радует новыми достижениями.

В репертуаре творческого объединения более 100 различных песен: народных, патриотических, лирических, на основе местного фольклорного материала, стихов писателей района. К слову, гимном стало стихотворение земляка – поэта Виктора Харченко. Но не только песня объединяет активных представителей уважаемого поколения, а и патриотическое воспитание молодежи, огромная и плодотворная поисковая работа, увековечение погибших в годы Великой Отечественной войны.
Побывав на репетиции «Уваровчанки», побеседовав с участниками объединения разных лет, искренне радуешься, что и в почтенном возрасте они смогли сохранить юношеский задор, жажду жизни и неуемную энергию. Вот что говорят сами участники клуба.

Валентина Максименко:
– Для меня коллектив, если можно так выразиться, – отдушина для души. Уже не так часто, но все же стараюсь ходить на заседания. Петь не могу по состоянию здоровья, но душа поет. Всем участникам клуба желаю крепкого здоровья, благополучия, удачи и продолжения деятельности коллектива.

Григорий Бескровный:
– Всем участникам желаю крепкого здоровья, почаще собираться, ведь общение, песня объединяют людей, дают стимул к жизни. Хочу сказать, что за годы существования коллектив вырос творчески, получил высокое звание «народный». Желаю дальнейших успехов, хороших концертных выездов. Делать людям добро, вдохновлять, нести позитив – визитная карточка клуба.
Я проживаю в Гомеле, но на все мероприятия обязательно приезжаю. Уверен, мое сотрудничество с коллективом единомышленников будет продолжаться.

Любовь Карловская:
– С Любовью Матвеевной Родовой меня связывает многолетняя дружба. 15 лет назад у нас возникла идея создания клуба. Сначала нас было 19 человек. Так как Дом культуры находился на ремонте, собирались у Любови Матвеевны дома. Пели, нарабатывали репертуар, постепенно стали выходить на сцену. Ездили с концертами в райцентр, Красное Знамя, выступали, конечно, и в Уваровичах. Сами шили костюмы. Много было трудностей, но мы преодолевали их вместе.
Годы совместного творчества всегда вспоминаю с теплотой. Конечно, многие участники по состоянию здоровья заседания не посещают, но им на смену приходят новые, так что коллектив живет. «Уваровчанка» – палочка-выручалочка на всех мероприятиях: местных, выездных. Вот была сельхозярмарка недавно – вышли и спели, порадовали себя и земляков хорошей песней.

Людмила Мрочек:
– С Любовью Матвеевной дружим со школьной скамьи. Никогда не забуду аромат вареной картошки, которой кормила нас ее мама. В 2005 году мне позвонила Любовь Матвеевна с идеей объединить пожилых людей. Конечно, я ее поддержала, ведь еще в школе посещала художественную самодеятельность, танцевала, пела.
15 лет пролетели незаметно. Участие в заседаниях – такая отдушина. Не забывали вести и поисковую работу. Много документов перевернули, когда собирали сведения о погибших земляках, много раритетных экспонатов отыскали и передали в музейную комнату.
Сегодня, в период пандемии, не теряем связи друг с другом. Хочу пожелать одноклубникам здоровья, внимания родных и близких. Особенно сейчас, когда в обществе нам не хватает доброжелательности, терпения, понимания. Каждый взмах непонятным флагом – это шаг назад, в пещеру. Как они не понимают очевидных вещей? Мы привыкли жить спокойно и мирно.

Ирина Усова:
– Я с коллективом с момента создания. Многие из участников пели еще в хоре дома-интерната. Помню, как тепло и душевно проходили наши встречи, как Надежда Прохоровна Одинцова играла на балалайке. Сначала пели старинные песни, потом постепенно нарабатывали репертуар. С концертами побывали во многих населенных пунктах сельсовета и района. Неоднократно демонстрировали свое творчество на областных конкурсах. Участвовали в конкурсе «Не стареют душой ветераны» в Гомеле и Светлогорске.

Михаил Кабаев, Валентина Костенко, Ирина Кухаренко:
– В коллективе нам совсем не приходится скучать. Общаемся с людьми, не сидим в четырех стенах. Наше жизненное кредо – жить, приносить радость себе и людям. А песня нам жить помогает. В ней и заключается гармония жизни.

Любовь Родова, создатель и идейный вдохновитель клуба:
– Первое заседание клуба провели 14 октября 2005 года, в День матери. Потом собирались регулярно, каждый месяц, а то и несколько раз, не считая репетиций. Количество участников доходило до 109 человек. С творческими выставками, пирогами, песнями объехали почти всю Гомельскую область. Неизменной традицией стали чествование именинников и юбиляров, поздравления с профессиональными праздниками.
Всегда активно сотрудничали с предприятиями и организациями, где в свое время трудились наши участники. Многолетняя дружба связывает нас с гомельским «Прометеем», клубом ветеранов Буда-Кошелева. Часто к нам приезжают из Большевика, Гомеля, Радеево.
В преддверии значимой даты своим единомышленникам желаю бодрости и оптимизма, чтобы здоровье позволяло везде участвовать, чтобы было мирное небо над головой и мы не волновались за судьбу своих внуков и правнуков.
Для меня клуб – это стимул к жизни, желание сделать еще что-либо полезное и нужное будущим поколениям. Буквально за последнее время нашли подлинные документы из истории Уваровичей. Встречались с дочерью одного из командиров партизанского отряда. Она передала нам в музейную комнату подлинники документов. Сейчас в музее формируем новую экспозицию. Словом, живем.
Но это, уважаемые читатели, уже совсем другая история и, несомненно, не менее важная, рассказ о которой еще впереди.
От встречи получили колоссальное удовольствие и урок невероятной мудрости, тепла и доброты. Накануне Дня пожилых людей от всего коллектива редакции поздравляем не только наших героев, участников клуба «Навстречу душе», но и всех людей мудрого возраста, желаем крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец