Оплачиваемые общественные работы как альтернативу постоянной занятости, нетрудоустроенным предлагает управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.  Особые профессиональные навыки для этого не требуются, приветствуется желание и стремление добросовестно трудиться, за что расчет производится ежедневно.

На сегодня управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома заключено 12 договоров на организацию оплачиваемых общественных работ. В списке нанимателей, предоставляющих временную работу, как сельхозпредприятия, так и фермерские хозяйства. Среди желающих работать – в основном люди трудоспособного возраста, есть среди них и пенсионеры и молодежь. Работы хватает всем: как говорится, кто хочет работать, тот работает.

Летом и осенью, когда идет активная уборка овощей, дополнительные рабочие руки в сельском хозяйстве очень кстати. «Авангард» побывал в фермерском хозяйстве «Ивольск-Агро» и узнал, какую работу там предлагают желающим трудиться.

Земли фермерского хозяйства находятся в деревне Ивольск, что на территории Кривского сельсовета. Фермеры шестой год занимаются выращиванием овощей. В нынешнем году на 45 гектарах посадили картофель, помидоры, лук и кукурузу. Как отметила начальник сельхозучастка Наталья Семенькова, которая трудится в хозяйстве на постоянной основе, без дополнительной помощи им не обойтись, особенно, когда наступает горячая пора. Поэтому ежегодно привлекают работников со стороны. Основной упор делается на содействие управления по труду, занятости и социальной защите, с которым заключается договор на организацию оплачиваемых общественных работ, да и местное население, желающее подзаработать, всегда приходит на помощь.

Из райцентра безработных привозят на автобусе. По их доставке к месту проведения общественных работ и обратно заключен договор с филиалом «Автобусный парк №1». К труду приступают примерно в 9.00 и работают до 17.00.  От 15 до 30 рублей можно заработать в день на переборке овощей и сборе урожая. Главное, не сидеть сложа руки. Согласитесь, это весьма неплохо, с учетом того, что и расчет наличными здесь ежедневный, как говорится: отработал – получи. К тому же, кто работает добросовестно, поощряется бесплатными овощами.

В общественных оплачиваемых работах могут участвовать все желающие заработать быстрые деньги. Для этого необходимо обратиться к специалисту управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по телефону 7-74-56.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора