Для первенца Вадима, она – друг и советчик, для второго сына Дмитрия – поддержка и опора, для Евгения – наставник, для самого младшего, пятнадцатилетнего Александра – милая мамочка. А для всех их, четверых сыновей, несомненно, самая родная и любимая. И в этом, наверное, и заключается материнское счастье Лилии Алагинской из Кривска.

Лилию Викторовну мы застали на рабочем месте. Миловидная, застенчивая женщина с улыбкой встретила нас у ворот МТФ №1 КСУП «Кривск». На ферме она трудится более десяти лет. Только что завершилась утренняя дойка. Свою порцию материнской доброты получили и подопечные буренки Лилии Викторовны и малыши-телята. А что ее доброты хватит на всех, нисколько не сомневаюсь. Она читалась во взгляде нашей героини, в ее улыбке, в словах о своей семье и детях.

Супруги Алагинские в 1999-м переехали из Казахстана в Беларусь. Здесь обрели мир и спокойствие для своих детей. В Беларуси родился их четвертый сын – Александр Александрович. Думали, что будет девочка, но аист принес еще одного мальчишку. Мечта о девочке у Лилии Викторовны воплотилась в пока еще единственной внучке, дочери старшего Вадима. То, что она мама четверых сыновей, Лилия Викторовна почитает за счастье. Все они жалеют ее, со слов матери, никогда не приносили особых забот и хлопот. Конечно, очень тревожится материнское сердце за Дмитрия, который сейчас далеко – он живет и работает в Москве. Старший Вадим, уже сам глава семьи, трудится водителем-испытателем на Гомсельмаше. Евгений – студент Гомельского государственного университета им. П.О. Сухого, будущий инженер. Любитель точных наук, тем не менее, закончил музыкальную школу по классу «аккордеон». Ну а младший – еще школьник, мамин помощник. И дома по хозяйству помогает, и на ферме успевает. Словом, сыновья хоть по характеру совсем разные, но честные, порядочные, трудолюбивые. В этом заслуга обоих супругов Алагинских.

В Беларусь в свое время переехали мама и брат Лилии Викторовны с семьей. Они также обрели здесь свою вторую родину. Как же может быть иначе. Брат построил в Узе собственный дом – неоценимую поддержку многодетной семье оказало государство.

Спрашиваю у нашей героини, в чем секрет семейного и материнского счастья?
– Многие думают, что быть многодетной матерью в наше время тяжело, ведь объем забот и финансовых затрат увеличивается в несколько раз, – поделилась Лилия Викторовна. – Сегодня родить второго, а тем более третьего, последующих детей решится далеко не каждая семья. Но, как показала сама жизнь, растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь, взаимопонимание и взаимовыручка в большой семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы. Мы живем дружно. Всегда готовы прийти на помощь друг другу. Муж всячески помогает и поддерживает меня, несмотря на проблемы со здоровьем. Наверное, так было послано свыше, что нам в помощь сегодня – наши сыновья. Быть мамой – это счастье. Воспитывая четверых детей, научилась искать плюсы во всем, даже в трудностях и испытаниях. Все принимаю как должное, а по-другому и быть не может. Другой жизни без детей я просто не представляю. Я очень благодарна судьбе, что и моя мама со мной рядом. 14 октября обязательно позвоню ей и еще раз признаюсь, как сильно ее люблю и до сих пор нуждаюсь в ней.

В этот праздничный день у сыновей Лилии Викторовны будет еще один значимый повод порадоваться и гордиться своей мамой. Лилия Алагинская будет представлять всех мам нашего района на торжественном приеме руководством Гомельской области представительниц женской общественности в честь Дня матери. Уверена, что все со мной согласятся, вполне заслуженно.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец