В преддверии Дня работников культуры «Авангард» встретился с заведующей филиалом Уваровичского городского Дома культуры Людмилой Якименко, которая рассказала читателям районки о том, как стала культработником, и чем сегодня живет городской Дом культуры.

– С годами только убеждаюсь, что культработник – это не просто профессия, это скорее призвание, – делится Людмила Александровна. – Не перестаю удивляться неиссякаемой энергии работников культуры, преданности выбранному делу, умению ладить с односельчанами, вовлекать их в творческую жизнь своих населенных пунктов.

Я с детства мечтала стать артисткой и буквально горела сценой. Охотно посещала всевозможные кружки, занималась в кукольном, драматическом, танцевальном, вокальном. Параллельно освоила игру на баяне. Все успевала, везде хотела себя попробовать и проявить. Свой первый сценарий к Новому году написала в пятом классе. Мероприятие прошло «на ура», что еще сильнее вдохновило на новые задумки. Хотя, если быть откровенной, в детстве мне нравилась еще и профессия следователя. Почему-то особенно хотелось расследовать дорожно-транспортные происшествия. Но творческое начало и мудрые слова преподавателя класса баяна Натальи Борисовой окончательно повлияли на мое самоопределение. После девятого класса я с легкостью поступила в Могилевское училище культуры им. Н.К. Крупской на отделение «Режиссура массовых мероприятий». С третьего курса с одногруппниками мы уже подрабатывали в Могилевском драматическом театре. Признаюсь, меня даже приглашали после окончания учебы остаться в театре, но судьба распорядилась по-другому. После училища отправилась на Будакошелевщину молодым специалистом. Меня распределили в родной горпоселок, где уже на протяжении 26 лет работаю. Начинала с должности режиссера массовых мероприятий, долгое время была художественным руководителем, а последние три года стою «у руля» Уваровичского городского Дома культуры.

По словам нашей героини, каждый ее рабочий день не похож на предыдущий. На работу она спешит неизменно в хорошем настроении, ведь там ее ждут такие же энтузиасты-единомышленники, как и она, с новыми идеями и задумками.
Культурная и досуговая жизнь в горпоселке насыщенная, и в этом, несомненно, большая заслуга работников культуры. На сегодняшний день в городском Доме культуры функционирует 16 объединений. 3 коллектива – вокальный ансамбль «Крынічанька», ансамбль бытового танца «Ойра» и клуб ветеранов любителей народной песни «Навстречу душе» – имеют звание народный. Возрастной диапазон участников объединений от 10 до 90 лет. Каждый желающий может найти себе занятие по душе. Люди приходят в клуб с удовольствием. Одни для того, чтобы принять участие в творческой самодеятельности, отдохнуть или поучаствовать в конкурсах или спортивных мероприятиях. Другие рады посмотреть концерты и праздничные мероприятия, а кому-то просто скучно дома и он хочет живого дружеского общения.
Людмила Александровна даже с будущим супругом познакомилась благодаря работе. Вместе они уже 21 год. Их старший сын Станислав после окончания Мозырского медколледжа вернулся, как в свое время и наша героиня, на малую родину и работает фельдшером выездной бригады Уваровичской участковой больницы. Младший Александр решил связать свою жизнь с искусством, поступив на хореографическое отделение «Народный танец» Гомельского колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского.
– Я счастливый человек, – признается Людмила Александровна. – Ведь обрела свое женское счастье. Со мной рядом мои близкие и родные люди. Они моя опора и поддержка. Очень хочется, чтобы и сыновья смогли реализоваться в профессии. А еще у меня есть возможность заниматься любимым делом, каждый день дарить людям праздник и положительные эмоции. Какое это счастье видеть радостные лица зрителей и слышать аплодисменты! В такие моменты испытываешь колоссальный подъем и понимаешь, что все, что ты делаешь – не зря.

В преддверии профессионального праздника от всей души хочу поздравить всех коллег и пожелать им творческого долголетия, ярких выступлений, успехов, терпения, неиссякаемой энергии и энтузиазма. Пусть каждый день приносит вам улыбки, радость и любовь!

Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора