Самый надежный способ. На Будакошелевщине в разгаре прививочная кампания против гриппа.

Планируется привить не менее 40% от всего населения и не менее 75% из групп риска. Для иммунизации используются вакцины производства Российской Федерации и Нидерланды.

— В первую очередь работа медиков по вакцинации направлена на защиту той части населения, которая относится к группе повышенного риска: маленькие дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, беременные женщины, пожилые люди, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения, – рассказывает заведующий поликлиникой Михаил Бураковский. – Для вакцинации кроме прививочных кабинетов учреждений здравоохранения традиционно задействованы прививочные бригады, которые выезжают на предприятия по предварительной договоренности с администрацией.

В 2020-м году вакцинация проходит в особенных условиях. Принимая во внимание тот факт, что коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов. От всех болезней себя, конечно, не убережешь, но снизить риск посредством упредительного укола, можно.

В 2020-м году для иммунизации против гриппа используются российская вакцина «Гриппол плюс» и производства Нидерланды «Инфлювак». Их стоимость 9 руб. 82 коп., и 21 руб. 62 коп. соответственно. Сделать прививку можно в процедурном кабинете № 6 райполиклиники, а также в медучреждении по месту проживания. За дополнительной информацией следует обращаться в прививочный кабинет (7-22-10) или регистратуру (7-77-03).

Ирина ПАЛУБЕЦ.

Фото автора.