Слова директора Буда-Кошелевской детской школы искусств Людмилы Ветошкиной абсолютно точно определяют эмоциональный настрой коллектива. Сегодня «Простор» –это 60 ребят разного возраста, влюбленных в танец, это разноплановый репертуар, активная гастрольная и конкурсная деятельность, а, самое главное, свой уникальный стиль и дух, свое внутреннее содержание.

Наталья Пескова и Эмма Лавренова с участниками коллектива «Простор»

Хореографический коллектив был создан 9 лет назад. Первый выпуск состоялся в 2015-м году. Тогда же произошло и знаковое для «Простора» событие – присвоение почетного звания «образцовый». За эти годы 48 ребят стали выпускниками хореографического отделения, 6 из них связали свою жизнь с хореографией.
Репертуар коллектива разноплановый, но предпочтение отдается нарордному танцу. «Деревенская раздольная», «Ранешенько», «Подъезжали мы под село» – давно стали визитной карточкой «Простора».

География выступлений и завоеванные награды также впечатляют. Только из последних – победы на международном турнире детского творчества «STAR SHOW» в Минске и республиканском конкурсе-фестивале творчества «RoskvitBY» в Могилеве. И не важно, на какой сцене выступают ребята, районной или областной, в сельской школе или столичном дворце культуры, главное – подарить зрителю свое творчество, энергетику и эмоции.

Первым руководителем «Простора» был Сергей Устиненко. Сегодня у ребят два наставника – Наталья Пескова и Эмма Лавренова. Опыт и молодость, творческие идеи и планы педагогов настолько органично переплелись, что дают такой замечательный результат. Тандем педагогов дополняет концертмейстер Елена Масленченко: качество учебного процесса во многом зависит и от уровня музыкального сопровождения занятий.

И, конечно, сами ребята – большие умницы. За любым выступлением стоит огромный труд, не один день репетиций. К тому же, многие из юных танцоров успевают и на вокальном отделении обучаться, и посещать другие кружки и секции.

Наталья Пескова:
– Я очень люблю свою профессию. Всегда работаю с большим удовольствием и мне все это в радость. Обожаю работать с детьми разного возраста, ибо каждый возраст интересен по-своему. Сегодня коллектив – одна большая дружная семья. Очень благодарна нашим родителям за помощь и поддержку. Они уже сами нередко выступают инициаторами тех или иных поездок на различные конкурсы. У нас занимаются ребята не только из Буда-Кошелева, но и из сельской местности. Мы открыты для всех и готовы работать с каждым ребенком, было бы желание.

Эмма Лавренова:
– С коллективом я уже 3 года. Сегодня – это часть моей жизни. Я учу ребят любить и понимать искусство танца. Это огромный труд, работа над самим собой – нужно перебороть лень. Радует то, что у нас есть преемственность поколений. Многие ребята 2-го класса пришли несколько лет назад в группу «начинашек» совсем малышами. И уже сегодня показывают блестящий результат, что позволяет говорить о перспективах коллектива в целом.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец