Неспокойное воскресенье

25 октября в Калинино в одном из домовладений загорелся сарай. Последствия пожара – уничтоженная кровля, поврежденные стены и имущество. Причина устанавливается, но спасатели склоняются к версии нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Представители РОЧС напоминают гражданам о необходимости пользования в быту только исправным оборудованием, монтаж электропроводки в помещениях лучше доверять специализированным организациям, а светильники – в доме или хозпостройках – обязательно закрывать плафонами.

Что плохо лежит, то и наше

Наверное именно этими словами из известной пословицы руководствовался житель Неговки. 25 октября, находясь в поле около деревни Буда-Люшевская, погрузил в прицеп трактора МТЗ – 1221 тушу дикого кабана и отвез домой для кормления домашних животных. Причина гибели дикого кабана – наезд комбайна при уборке урожая на поле. Но не учел неговчанин того, что за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность. 27 октября в отношении сельчанина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 – 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К тому же, особь дикого кабана оценена в 3240 рублей (или 120 базовых величин). Напоминаем гражданам, что в случае нахождения убитого дикого животного, ни в коем случае нельзя его перемещать и транспортировать.

Помешали

27 октября в ходе рейдовых мероприятий 40 л браги обнаружили сотрудники милиции в домовладении жителя Рудни-Викторинской. Найденная жидкость уничтожена, а хозяину «веселого» напитка грозит административное взыскание.

Чужое брать нельзя – видимо родители так и не научили

27 октября на краже сладостей из «Евроопта» попались два студента агроколледжа. Причем на записи видеокамер видно, что сладкоежки успели полакомиться конфетами прямо в торговом зале, а часть спрятали в карманах. Так как подростки достигли возраста административной ответственности, на них составлен административный протокол.

Испорченный отдых

В воскресенье ночью в кинотеатре «Крыніца» лишилась своей сумочки, банковской карты и денег 19-летняя жительница Буда-Кошелева. Похититель устанавливается. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Придется ставить новые окна

29 октября возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении 49-летней жительницы Кривска, которая в августе текущего года из хулиганских побуждений разбила камнем окна в доме своей односельчанки.

С высоким напряжением шутки плохи

А этот несчастный случай произошел еще в сентябре в Витебской области, но не теряет своей актуальности. Водитель МАЗа одного из предприятий получил ожог волновой дугой обеих кистей и передней брюшной стенки. Как отметили в госэнергогазнадзоре, причиной травмы послужило нарушение п.11 Правил охраны электрических сетей свыше 1000 В, а именно, совершение проезда машин и механизмов, имеющих высоту более 4,5 м, в охранной зоне воздушной линии электропередачи. В данном случае МАЗ и комбайн, который буксировал данный автомобиль, остановились в охранной зоне ВЛ-10Кв, проходящей вдоль дороги. При этом силосопровод комбайна оказался вблизи от провода. При снятии металлического буксировочного троса с комбайна водитель МАЗа попал под напряжение.

Подготовила Наталья ЛОГУНОВА