В животноводстве все профессии важны, но техник-осеменатор на особом счету. Как показывает практика, в тех хозяйствах, где есть такие квалифицированные специалисты, на высоком уровне поставлена работа по воспроизводству стада. Одна из них – Ольга Киселева из ОАО «Николаевка». В профессии трудится год, но уже практически в совершенстве овладела этим нелегким ремеслом.

О том, что развитие современного животноводства без техников-осеменаторов невозможно, Ольга Сергеевна знает не понаслышке. Ведь от них зависит не только будущее потомство основного стада, но и дальнейшие надои и привесы. А ведь когда-то она и подумать не могла, что в ее судьбе произойдет такой поворот. Но обо всем по порядку.

Вся жизнь нашей героини связана с Николаевкой, где она родилась и выросла, где живет и трудится по сей день. Когда-то она отправилась в Гомель учиться поварскому мастерству, а затем шесть лет работала поваром в родном хозяйстве. Дальнейший этап ее жизни длиною в восемь лет был связан с библиотечной системой. Наверное, она и дальше бы пребывала в этой сфере, если бы в судьбу не вмешался случай.
– Зоотехник МТФ «Любань» Татьяна Самцова, зная мою любовь к животным и умение с ними обращаться, позвала меня на ферму работать животноводом по доращиванию молодняка, – делится Ольга Киселева. – На узком семейном совете, взвесив все «за» и «против», было решено вернуться в сельское хозяйство, с которого когда-то и начинала трудовой путь. На протяжении года практически бок о бок работала со своим супругом, который тоже животновод. Мне нравилось ухаживать за маленькими телятками. Их повадки знаю с детства: будучи девчонкой, помогала маме, которая работала дояркой на ферме.

Видя старание и ответственное отношение к делу, Ольге Сергеевне предложили попробовать себя в роли техника-осеменатора. От этого предложения она не смогла отказаться. Азы профессии женщина освоила на двухнедельных курсах в Речице. Свое первое осеменение она помнит очень хорошо, ведь пришлось немало поволноваться, чтобы все получилось с первого раза. А потом, как говорится, дело пошло. К тому же, если и возникали какие вопросы, всегда на помощь приходили ветврач, зоотехник и бригадир.

Наша героиня признается, что профессия осеменатора не такая простая, как кажется на первый взгляд. В короткие сроки ее не освоишь. Здесь требуются специфические навыки и знания и постоянная практика. Кроме того, без любви к животным тоже не обойтись. Ведь за буренками нужно наблюдать ежедневно и в зависимости от их состояния планировать свою работу на несколько месяцев вперед. Сейчас на попечении Ольги Киселевой находится 400 голов основного стада. Именно от эффективности ее работы напрямую зависит поддержание коровы в «рабочем состоянии». Где есть хороший осеменатор, там всегда успешные растелы, высокая сохранность молодняка, а значит есть и молоко, от чего напрямую зависит благополучие хозяйства.

Практически ежедневно Ольге Сергеевне приходится заниматься осеменением. Бывало, в день даже до 16 коров осеменяла. По ее словам, для эффективной работы на ферме есть все необходимое: пункт искусственного осеменения, оснащенный специальным оборудованием для хранения семени и необходимым инструментом. А самое главное, есть желание работать и постоянно совершенствовать свои навыки и мастерство.

– Мое дело не только осеменить корову. Важно видеть каждую и подобрать подходящий момент для осеменения, – рассказывает специалист. – Я контролирую весь процесс, начиная с осеменения и заканчивая отелом и выхаживанием новорожденных телят. Нередко приходится задерживаться на ферме допоздна. Конечно, хороших результатов трудно добиться без совместной работы всех зооветспециалистов хозяйства, они – мои первые помощники.
От работы я получаю удовольствие. Еще ни разу не пожалела, что вернулась в сельское хозяйство, ведь плюсов здесь немало. Самый главный – это достойная заработная плата, которая у меня напрямую зависит от количества растелов. В первую очередь я сама заинтересована выполнить свою работу как можно качественнее и эффективнее. Планирую и дальше работать в животноводческой отрасли, возможно пойду учиться на ветврача, так как эти знания в моей работе будут очень кстати.

Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото Ирины Палубец