В последние дни отмечается тенденция к увеличению ежедневно фиксируемых случаев заражения коронавирусом, специалисты также отмечают рост заболеваемости ОРИ. Однако жителей города и района этот факт, видимо, уже не пугает: носить маски и выполнять другие рекомендации они в большинстве своем упорно не желают.

– Рост инфицированных коронавирусом растет, – отметила главный врач центральной районной больницы Жанна Евтухова. – Поэтому сейчас крайне важно вспомнить о профилактике заболеваемости. Необходимо строго соблюдать правила социального дистанцирования как одну из основных мер профилактики заражения вирусными инфекциями, носить в общественных местах маски, чаще обрабатывать руки.

Мы, медики, со своей стороны делаем все возможное, держим эпидемиологическую ситуацию в районе под контролем. Так, во всех медучреждениях введен масочный режим, разграничены потоки пациентов с признаками простудных заболеваний и температурящих с другими посетителями медучреждений, в том числе в детской консультации. Медики обеспечены двухмесячным запасом средств защиты, дезинфектантами, откорректированы схемы отделений. Для обеззараживания и санитарной обработки помещений в нашем распоряжении имеются генератор холодного тумана, опрыскиватели, бактерицидные рециркуляторы воздуха и бактерицидные облучатели. Для эффективного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией дополнительно установлено 12 кислородных точек, приобретено 26 увлажнителей кислорода.

Стоит отметить, что болезнь у многих протекает в легкой и средней формах. Но это не значит, что меры профилактики можно игнорировать. Не допустить перегрузки системы здравоохранения, чтобы все нуждающиеся могли получить медицинскую помощь, – главная задача на сегодняшний день.

Дорогие будакошелевцы, берегите себя и своих близких!

Ирина ПАЛУБЕЦ