Тем, кто не может, или по каким-либо причинам не хочет трудоустроиться, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома помогает найти дело по силам.

Особые профессиональные навыки для этого не требуются, а вот желание и стремление добросовестно потрудиться – приветствуются. Расчет, к слову, производится ежедневно.
Как рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Вера Савельева, оплачиваемые общественные работы призваны поддержать безработных в период поиска постоянного трудоустройства. С начала года 122 человека уже приняли в них участие. На сегодняшний день заключено 12 договоров на организацию оплачиваемых общественных работ. В списке нанимателей, предоставляющих временную работу, как сельхозпредприятия, так и фермерские хозяйства. В основном безработные задействованы на сборе, прополке, пересадке и переработке овощей и ягод, кроме этого оказывают помощь в благоустройстве территорий и заготовке вторичного сырья, выполняют подсобные и полеводческие работы. Как показывает практика, среди желающих работать – в основном люди трудоспособного возраста, есть среди них и пенсионеры и молодежь.
В целом оплачиваемые общественные работы выгодны не только гражданам, у которых есть возможность пополнить свой бюджет, но и работодателям, которым удается компенсировать временную потребность в рабочей силе.
На днях «Авангард» побывал в фермерском хозяйстве «Ивольск-Агро» и узнал, какую работу там предлагают желающим подзаработать.
Земли фермерского хозяйства находятся в деревне Ивольск, что на территории Кривского сельсовета. Фермеры шестой год занимаются выращиванием овощей. В нынешнем году на 45 гектарах посадили картофель, помидоры, лук и кукурузу. Как отметила начальник сельхозучастка Наталья Семенькова, без дополнительной помощи им не обойтись, особенно, когда наступает горячая пора. Поэтому ежегодно привлекают работников со стороны. В день, бывает, трудится до 35 человек.
Из райцентра безработных привозят на автобусе. Это зона ответственности Управления. К труду приступают примерно в 9.00 и работают до 17.00. От 15 до 30 рублей здесь можно заработать в день на переборке овощей и сборе урожая. Расчет наличными здесь ежедневный. К тому же, кто трудится добросовестно, поощряется бесплатными овощами.
– Фермерскому хозяйству помогаю уже третий год подряд, – делится Павел Кунделев. – Как только начинается сезон, приезжаю из Гомеля в Ивольск, где у меня осталсяродительский дом. Я безработный, поэтому такой источник дохода для меня весьма кстати.

В общественных оплачиваемых работах могут участвовать все желающие заработать быстрые деньги. Для этого необходимо обратиться к специалисту управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по телефону 7-74-56.

Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора