С 6 по 15 ноября на территории района проводится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с непредставлением преимущества в движении пешеходам, под названием «Безопасный переход!»

Наезд на пешехода остается самым распространенным видом ДТП. Среди нарушений Правил дорожного движения пешеходами – пересечение проезжей части в неустановленном месте, нетрезвое состояние, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортного средства, сооружений, деревьев или других препятствий, движение по краю проезжей части в попутном направлении автомобилей, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Кроме случаев наезда на пешехода, ряд столкновений и опрокидываний транспортных средств на дороге вызван неправильными действиями пешеходов, в результате которых водитель вынужден предпринимать экстренные меры, чтобы избежать аварийной ситуации, но достичь этого удается не всегда. Большое количество ДТП с пешеходами объясняется не столько незнанием ими Правил дорожного движения, сколько отсутствием должной дисциплины, а в ряде случаев просто агрессивным поведением на улице.

«Пешеходам необходимо повышать личную ответственность за поведение на дороге, развивать навыки постоянного контроля за изменением дорожной обстановки. А лучшая профилактика ДТП – это взаимопонимание и взаимоуважение между водителями и пешеходами», – подчеркивают стражи порядка.

Подготовила Елена БЕЛКО