Пользуйтесь вещами, любите людей. Говорят, все наши беды от того, что мы поступаем с точностью наоборот. А я бы перефразировала так: пользуйтесь, но не злоупотребляйте.

«А как же дружба, любовь?» – спросите вы. Дружбу приберегите для друзей, любовь оставьте любимым, а остальными пользуйтесь, но знайте меру. Вот она – формула счастья. Не злоупотребляйте людьми, их добротой, бескорыстием и великодушием. Этим вы ставите их в неловкое положение, а себя выставляете не в лучшем свете. Это считывается. Моментально. Вы думаете, что всех провели, а человек понял и из деликатности промолчал. Не верите? Ваше дело. В конце концов, во что верить, решать только вам. В бескорыстную дружбу или взаимовыгодное пользование, астрономию или астрологию, химию или алхимию, демократию или Бога. Но верить обязательно во что-нибудь надо. На том стоит мир.

И, кстати, коль уж говорить про любовь, то и любить можно по-разному. Любовь, она всякая бывает. Вот любовь по Лихачеву, например, должна быть непременно умной. Как это? На мой взгляд, приблизительно так, как у моей двоюродной сестры. У нее есть квартира, машина, ребенок. Был муж, правда, недолго. Он оказался байкером, а это, как известно, не лечится. Правда-правда. Рыбалка лечится, футбол тоже. Но вот байк – нет. Он – свободный художник. Ночной волк. Герой асфальта. Романтик. Она – сама практичность. Одним словом, они изначально были по разные стороны баррикад. Бывший колесит по свету. Она строит вторую квартирку, воспитывает сына. Чудо-женщина. В сыне, конечно, души не чает. Но без фанатизма, к чести сказать. Уверена, воспитает его на свой манер. Хотя, не факт – отцовские гены могут проснуться в любой момент. Спрашиваю у сестры:

– Что со старой квартирой решила делать? Будешь сдавать, пока сын не подрастет?
– Еще чего! А жить когда? Зачем мне две квартиры? Однушку продам, кредит поскорее выплачу. А сын вырастет, сам себе на квартиру заработает. Тогда дорожить будет. Я его обеспечиваю всем необходимым. Даю возможность учиться, одеваю, кормлю, воспитываю, люблю. Что ещё нужно? Пусть мужчиной растет.

Вот такая она, умная любовь. По моей версии тоже.

С уважением, Ирина ПАЛУБЕЦ