Тысячи километров кинопленки, сотни прокрученных фильмов, улыбки и благодарности посетителей – все это составляющие 50-летнего служения и преданности своей профессии Татьяны Приходько.

Любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Оказывается, это выражение можно применить не только к человеку, но и к избранному делу. Татьяна Федоровна Приходько – яркое тому подтверждение. Посудите сами, у нашей собеседницы единственная запись в трудовой книжке о приеме на работу в 1970-м году, 50 лет работы киномехаником, 16 из которых – находясь на заслуженном отдыхе.

– Еще школьницей влюбилась в свою профессию. Тогда к нам приезжала кинопередвижка. И я, девчонка, схватив пятачок (столько тогда стоил детский киносеанс), бежала на фильм, – словно проматывая кинопленку уже своей жизни, делится с нами Татьяна Федоровна и продолжает: – С восхищением и неким благоговением наблюдала, как работает киномеханик, внимательно следила за каждым его действием. Он, словно волшебник, оживлял километры мертвого груза кинопленки. После школы поступила в Добрушское училище, получила профессию и вернулась работать на малую родину, в Буда-Кошелевский район. Уваровичи для меня, уроженки Коминтерна Широковского сельсовета, стали родными: здесь вышла замуж, родила сына, здесь проходит моя жизнь.

Помню до мелочей свой первый рабочий день – 1 июля 1970-го – и сразу три сеанса в Доме культуры. Было очень волнительно, ведь приходилось работать на двух огромных аппаратах, на которых пленка прокручивалась поочередно. Важно было переключить так, чтобы зритель даже не заметил. Как начался мой первый день, так и продолжается до сих пор. Думаю, он будет длиться, пока будет благодарный зритель.

Конечно, со временем пришли и опыт, и мастерство. Помимо киносеансов, в мои обязанности входило написание анонсов к предстоящим премьерам, запись их на автоответчик. Да-да, не удивляйтесь, тогда можно было позвонить по телефону и прослушать содержание того или иного кинофильма. Но прежде необходимо было самой изучить киноматериал, выбрать самое главное. Словом, киномеханик в то время был «первым парнем на деревне». Позднее менялось оборудование, сам процесс кинопоказа, появились новые технологии. И мне также приходилось шагать в ногу со временем. Бывали в трудовой биографии разные случаи. Порой приходилось самой на общественном транспорте доставлять из райцентра огромные коробки с пленкой. Помню даже, как нам удавалось одновременно демонстрировать новинку кинопроката сразу в Буда-Кошелеве и Уваровичах. Как мы это делали, пусть останется маленькой тайной. Самое главное, мы, работники киновидеосети, старались добросовестно, с душой выполнять свою работу на радость людям. Впрочем, этому принципу я верна до сих пор. Пусть сегодня я работаю только с юным зрителем, важность своей профессии нисколько не умаляю: она учит добру и приносит радость.

Материалы полосы подготовила
Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец