2020-й – год патриотизма, сплоченности и народной мудрости

Президентские выборы, патриотический марафон «За Беларусь!» и подготовка к 6-му Всебелорусскому народному собранию стали звеньями одной большой цепи – определению будущего Республики Беларусь. Будакошелевщина не осталась в стороне от этих знаковых событий: имея общее со всей страной мнение, не умаляя достижений предыдущих поколений, готова и дальше жить и работать на благо родной страны.

Александр Васильцов: дело чести и совести

Указом Президента Республики Беларусь инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГАИ милиции общественной безопасности ОВД райисполкома Александр Васильцов награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».
31 декабря на Буйничском поле заслуженные награды получили более шестидесяти правоохранителей, с честью выполнивших свой долг по защите государства и общества.

Урожай на славу!

2020 год выдался для наших аграриев насыщенным и непростым, но вместе с тем одним из самых успешных, несмотря на холодную весну и эпидемиологические факторы. Район намолотил рекордный урожай зерна – 172 тыс. тонн, превысив намолот 2014 года (163,6 тыс. тонн). В том числе намолочено зерна кукурузы в количестве 77,9 тыс. тонн, или 160,4% к аналогичному периоду прошлого года, при урожайности 63 ц/га. Валовой сбор рапса составил 5,6 тыс. тонн, или 101,4% к аналогичному периоду прошлого года, при урожайности 15,9 ц/га.
На областном фестивале «Дожинки-2020» в Мозыре награды по итогам уборки зерновых и зернобобовых культур получили 4 представителя Будакошелевщины, а сам район вошел в тройку лидеров в номинации за наивысший показатель по выходу зерна на 1 балло-гектар.

Новая техника – задел на новый урожай

В уходящем году машинно-тракторный парк сельхозпредприятий района пополнили 47 единиц техники. За счет средств областного бюджета было приобретено 4 комбайна на газомоторном топливе, 4 пресс-подборщика-обмотчика, 2 пресс-подборщика рулонных, кормоуборочный комбайн, погрузчик «АМКОДОР», 12 тракторов: 6 МТЗ-1221 и 6 МТЗ-1523, другая прицепная техника.

Инвестиции в сельское хозяйство

В РУП «Белоруснефть-Особино» после реконструкции открылся комплекс из четырех птичников.

В июле 2019 года во время рабочей поездки в Ветковский район Президент Александр Лукашенко посетил производственный цех «Новосёлки» птицефабрики предприятия «Белоруснефть-Особино». Одним из поручений главы государства стало наращивание мощности по производству мяса птицы. Реконструкция началась в феврале 2020 года. И уже в июле новый комплекс был готов к работе. В модернизированных птичниках предусмотрено клеточное содержание бройлеров: на небольшой площади выращивается порядка 48 тысяч бройлеров. «Белоруснефть-Особино» – пример успешной кооперации сельхозпредприятия и государственной кампании. С 2005 года объем производства мяса птицы здесь вырос в 5 раз.

Строительство жилья – одно из приоритетных направлений государственной политики

С использованием государственной поддержки в 2020 году в районе построено 9706 тысяч квадратных метров жилой площади. Введен в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом по ул. Совхозной в г. Буда-Кошелево, буквально в последний день уходящего года, 31 декабря, – 40-квартирный дом в Коммунаре. Квартиры там получили многодетные семьи. Еще 16 семей улучшают жилищные условия путем индивидуального строительства.

В Коммунаре после реконструкции открылся Дворец культуры

Долгожданное событие состоялось в преддверии главного праздника страны – Дня Республики. В современном благоустроенном здании разместились учреждения культуры, сельисполком, почтовое отделение.

Развитие частной инициативы – одно из составляющих развития реального сектора экономики

Сегодня частные предприятия занимают вторую часть от всех предприятий и организаций района.

Наши предприниматели осуществляют деятельность практически по всем направлениям: в сфере производства они занимают порядка 44%, в сфере торговли 36%. Частными предприятиями наряду с государственными создаются новые рабочие места. Только за 3 последних года в районе создано более 130 рабочих мест, 23 из которых – в 2020-м. За прошлый год открыто 26 торговых объектов общей торговой площадью более 2 тысяч квадратных метров.

 

Среди наших выпускников – медалисты и стобалльники

По итогам учебного года аттестаты особого образца с награждениями медалями получили 4 выпускника 11-х классов гимназии, Уваровичской, Потаповской и средней школы №1 райцентра. По итогам централизованного тестирования район занял 10 место в областном рейтинге.

Выпускница Коммунаровской школы Анастасия Кустова получила 100-балльный результат по обществоведению (учитель И.А. Венцель), 99-балльный – по белорусскому языку (учитель В.Н. Жгарева) и 90-балльный – по немецкому языку (учитель Е.М. Смолякова). Свыше 90 баллов имеют выпускники гимназии (96 баллов по математике и 91 балл по физике у Вадима Козлова, учителя Е.А. Ковалева и С.А. Качкин; 91 балл по английскому языку у Ивана Евтухова, учитель В.О. Оборская), Уваровичской школы (96 баллов по белорусскому языку у Марии Козловой, учитель Г.В. Прищепова), средней школы №1 (90 баллов по белорусскому языку у Анастасии Жигалиной, учитель Т.П. Минина).

Анастасия Кустова

Три представителя талантливой молодежи района побывали на областном новогоднем балу

23 декабря бал собрал лучших представителей учреждений общего среднего и профессионального образования региона – победителей олимпиад, музыкальных, спортивных, творческих конкурсов. Среди них – Антон Грищенко из Дуравичской школы, учащиеся Уваровичской школы, участники образцового ансамбля танца «Мiлавiца» Алексей Былицкий и Анастасия Никитина. Антон Грищенко стал лауреатом премии Гомельского областного исполнительного комитета.

Антон Грищенко

«Авангард» в авангарде

Наша газета приняла участие в ежегодном областном соревновании среди средств массовой информации и журналистов средств массовой информации и по итогам 2019 года в номинации «Лучшее печатное средство информации Гомельской области» заняла 2-е место, а лучшие фотоматериалы – у главного редактора Ирины Палубец.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец и из архивов редакции и жителей района