Священник Александр и Христина Асадчие Пасху в этом году отметят уже втроем. Долгожданному сынишке Ванечке, названному в честь Иоанна Богослова, самого младшего из 12 апостолов и самого любимого ученика Христа, 27 мая исполнится год. Мы встретились с молодыми родителями в храме в Рогини накануне страстной седмицы и узнали, что в их семье значит Светлое Воскресение Христово.

Священник Александр Асадчий с матушкой Христиной и сыном Иваном

– Отец Александр, знаем, великий праздник будет в этом году для вашей семьи особенным?

– Это так, ведь Пасху будем праздновать уже втроем. Когда мы венчались в Урицком, местный батюшка отметил, что теперь у нас будет радостей в два раза больше, потому что нас уже двое, а горестей – в два раза меньше. Теперь же радостей у нас будет в три раза больше, потому что нас трое. Действительно, чем больше детей, чем больше семья, тем лучше. Мы в браке уже 8-й год, лишь спустя семь лет у нас появился ребенок, поэтому радость для нас большая. С рождением Ванюшки с уверенностью говорю: теперь для нас любое торжество – уже тройная радость.

– Отец Александр, как проведете праздничные дни?

– На Пасху буду служить всенощную в своих приходах: в Рогини и Широком. В Рогини служба начнется в полночь с крестного хода, пасхальная утреня и литургия продлятся до трех часов. После освящения куличей еду к 4 часам в Широкое. Там совершаю краткий пасхальный молебен, освящаю пасхи и куличи и к 6 утра думаю вернуться в Буда-Кошелево. Весь воскресный день планируем провести в кругу семьи. В пасхальные дни обязательно навестим родителей в Урицком.

В дни светлой седмицы с воспитанниками воскресной школы традиционно посетим больницу сестринского ухода в Рогини. Ребята исполнят пасхальные песни, поздравят с праздником всех старичков и персонал больницы и угостят их куличами. Мы традиционно навещаем подопечных больницы на Преображение, Троицу, Рождество. Встречаемся, общаемся. Сам Господь велел посещать тех, кто в больнице или тюрьме: «Что сделали ближнему, то сделали мне». Ведь кто такие ближние? Это те, кто в нас нуждается.

– Матушка Христина, став мамой, как изменилась ваша жизнь?

– Для меня материнство, в первую очередь, – чудо. Рождение ребенка настолько чудесно и таинственно, что нельзя не увидеть в этом всем руку Божию. Вот не было ничего, и за 9 месяцев в тебе сформировался новый человек – разве это не чудо?! Думаю, поэтому в храме большинство женщин, так как они – матери и чувствуют в жизни присутствие Бога тоньше, чем мужчины. Во-вторых, это, конечно же, поворот на 180 градусов. Теперь ты уже не принадлежишь себе. Это море ответственности, но и океан любви и радости. Хочу сказать, что этого стоило ждать даже 7 лет. Рождение ребенка – лучшее, что произошло с нами. И я благодарю Бога каждый день за это чудо! Крестили сынишку после 40-го дня. Знаковое событие пришлось на праздник святых Петра и Павла. И именно в этот день 7 лет назад мы венчались. Я думаю, это не просто совпадение.

– Какими принципами руководствуетесь в воспитании сына?

– Сынишка растет открытым, веселым, много улыбается, конечно, как и всякий ребенок, порой уже показывает и свой характер. Мы же, родители, будем стараться следовать мудрому совету батюшки Андрея Ткачёва и постараемся воспитать ребенка так, чтобы в будущем ему можно было доверить свою старость, жену и детей.

– В преддверии такого знакового события для христиан что пожелаете будакошелевцам?

– Хочется пожелать всем жителям, чтобы на праздник Пасхи чаще встречались с домочадцами, собирались дома за семейным столом по радостным событиям, общались с родными, ценили родственные отношения и свои семьи. Ведь семья – есть малая церковь. Христос нам показал, что семья – самое дорогое, что у человека есть. Желаем, чтобы люди любили и берегли друг друга. Чтобы супругов и жен также ценили, ведь сегодня много разводов, потому что люди не осознают важность и ценность семьи, мало общаются, а ведь в беседах души людей сближаются.

В субботу, 1 мая, в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00, а также после пасхальной службы в 3.30 утра все желающие могут освятить пасхальные куличи и яйца в храме Святителя Николая Чудотворца. После полуночи на Будакошелевщину прибудет благодатный огонь. Мероприятия пройдут с соблюдением всех санитарных норм.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец