Скорость не главное! Накануне Первомая в Буда-Кошелеве стартовал велосипедный сезон

По-настоящему весенняя погода позволила любителям велосипедного спорта объединиться и вместе проехать по традиционному маршруту
Весенний велопробег собрал более 150 почитателей двухколесного транспорта. После регистрации участников и проведения инструктажа прошло торжественное открытие мероприятия. Председатель районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Олег Еченко доложил о готовности к велопробегу.

Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Шпиганович поприветствовал участников, поздравил с наступающим праздником весны и труда и отметил, что Первомай – праздник взаимопонимания, мира и согласия живущих на одной земле людей разных конфессий и убеждений. Именно сегодня, в это непростое время, важно понимать, что нужно не разрушать, а вместе трудиться и созидать. Пожелал всем будакошелевцам в эти праздничные дни крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия.

Колонна стартовала с площади, по ул. Ленина выехала из города в направлении деревни Кошелево. Дальше мартшрут пролегал мимо филиала «Рогачевский МКК», по улицам XXI Партсъезд, Прищепы, Советской. Конечной точкой маршрута вновь была площадь Ленина.

На финише участникам велопробега вручили сувениры от райкома профсоюзов и районной организации «Белая Русь». А активисты БРСМ угощали горячим чаем и выпечкой.
Бодрое настроение до начала мероприятия обеспечили велосипедистам и всем присутствующим артисты районного Дома культуры Андрей Батаев и Ирина Гуренкова.
Как показывает практика, подобные спортивные мероприятия пользуются у будакошелевцев огромной популярностью – на старт выходят семьями. Так было и на этот раз.
Хорошим настроением перед стартом с «Авангардом» поделились участники велопробега.
Ольга Близученко, жительница Буда-Кошелева:
— Сегодня еду не одна, вместе с супругом. Он уже не первый раз участвует в велопробеге. В этом году сагитировал меня. Надеюсь, что в следующий раз отправимся на дистанцию уже в полном составе, с детками. Так как любим спорт, физкультуру, здоровый образ жизни.
Сергей Ковалев, представитель района электрических сетей:
— В велопробеге участвуют 4 человека от нашей организации. Отличная возможность настроиться на предстоящий велосезон. Любим и поддерживаем здоровый образ жизни. К тому же, действенный способ поддерживать корпоративный дух.
Надежда Корнейчик, жительница райцентра:
— Принимаю участие в подобных мероприятиях не первый год. Тем самым, мое глубокое убеждение, вношу свой посильный вклад в поддержание мира на земле. Люблю езду на велосипеде: в юности приходилось по роду своей деятельности преодолевать большие расстояния. С тех пор никогда не изменяю велосипедной езде.

Наталья ЛОГУНОВА.

Фото Ирины ПАЛУБЕЦ.