8 апреля военные комиссариаты Республики Беларусь отметят 103 годовщину со дня образования. Сегодня на них возложены функции по ведению военно-мобилизационной, учетно-призывной работы, а также организации территориальной обороны.

 

Советом Народных Комиссаров 8 апреля 1918 года был
принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных
комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий. Именно этот день стал днем рождения местных органов военного управления – военных комиссариатов. В последующем, проведенная в 1938 году реорганизация военных комиссариатов, позволила усовершенствовать систему учета военнообязанных и призыва в условиях мирного времени. Так, 30 июля 1938 года был сформирован Буда-Кошелевский (Уваровичский) районный военный комиссариат. 4 июля 1944 года после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, возобновил свою работу по призыву граждан на военную службу в составе действующей армии. В августе 2015 года был реорганизован путем слияния с Чечерским райвоенкоматом.

На современном этапе военные комиссариаты являются местными органами военного управления, которые совместно с местными исполнительными и распорядительными органами обеспечивают выполнение законодательства в области обороны и безопасности государства. По содержанию и характеру выполняемых задач – это связующее звено между воинскими частями, местными органами управления и населением страны. Они выполняют ответственные задачи по мобилизационной готовности, качественной подготовке и переподготовке офицеров запаса, отвечают за организацию воинского учета, призыв граждан на военную службу и службу по контракту, поступление в военные учебные заведения, работу с военными пенсионерами и ветеранскими организациями, большое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Одной из главных задач военного комиссариата была и остается мобилизационная готовность. Эту задачу выполняет мобилизационная группа в составе 6 человек, которую возглавляет заместитель военного комиссара – начальник мобилизационной группы капитан Иван Язепов:

– Мобилизационная группа ­­– основное и самое многочисленное структурное подразделение. Главные задачи группы – подготовка военнообязанных в мирное время, ведение учета офицеров, сержантов, солдат и транспортных средств. На сотрудников мобилизационной группы возложена сложная и ответственная задача, от эффективного решения которой во многом зависит боевая и мобилизационная готовность воинских частей. Большая заслуга специалистов группы, которые преданны своему делу и осознают всю важность и ответственность данного направления работы.

Отдельно хотелось бы сказать про военные сборы, направленные на то, чтобы военнообязанные не забывали свою военную специальность. Они проводятся ежегодно, каждый месяц. Призывают на сборы как офицеров, так и прапорщиков, сержантов и солдат. В 2020 году на военные сборы было призвано более 100 военнообязанных, из которых 17 прошли подготовку по сложным и редким военно-учетным специальностям.

Говоря о мобилизационной группе, нельзя не отметить вклад каждого из ее специалистов. Так, учетом военнообязанных в районе занимаются три инспектора. Ирина Прокопенко в должности трудится уже более 10 лет. Она всегда на должном уровне ведет учет и бронирование военнообязанных и с готовностью приходит на помощь молодым коллегам, передавая им свой опыт и знания.  За плечами у Ольги Авраменко три года работы в военном комиссариате. За этот период она уже зарекомендовала себя как добросовестный сотрудник. Кристина Кривоногова хоть и трудится не так давно, быстро вошла в курс дела и хорошо справляется с поставленными задачами. За мобилизационную работу в Чечерском районе отвечает ведущий специалист обособленной группы Елена Малеева, которая в своем деле настоящий профессионал. Обязанности по учету и предназначению офицерского состава возложены на нового сотрудника – Марину Зубарь, которой еще предстоит проявить себя. Немаловажная задача возложена и на ведущего специалиста Юрия Герцева, который отвечает за учет, предназначение и мобилизационную готовность транспортных средств, находящихся в государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности. За такой незаметной, на первый взгляд, работой скрывается кропотливый труд сплоченной команды военного комиссариата по обеспечению надежной защиты государства.

Сегодня военный комиссариат Буда-Кошелевского и Чечерского районов –  это сплоченный коллектив профессионалов. Он имеет строгую упорядоченную структуру, где у каждой из групп свои функции и обязанности, которые они успешно выполняют.

Уважаемые ветераны военного комиссариата, военнослужащие и гражданский персонал, все те, кто в разные годы служил и работал в стенах комиссариата, и те, кто трудится здесь сегодня! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем сотрудников военных комиссариатов. Желаю вам крепкого здоровья, активной жизненной позиции, мира, добра и оптимизма. Уверен, что боевая закалка, верность обязательствам и воинским традициям будут всегда оставаться залогом успешной деятельности в выполнении воинского и конституционного долга.

Военный комиссар Буда-Кошелевского и Чечерского районов Владимир Петрусев

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора