12 июля – День святых апостолов Петра и Павла. Верующие вспоминают об их духовном подвиге и мученической кончине.

Просвещая своею проповедью, апостолы терпели оскорбления от варваров и поношения от иудеев, были презираемы царями, их не раз страшно избивали и бросали в темницы, подвергали преследованиям. Не имея возможности свободно вздохнуть, они не искали отдыха от трудов проповеди: всех наставников умудрили, всех богословов вдохновили, всех непросвещенных просветили.

Церковь прославляет духовную твердость святого Петра (проповедовал с такой силой, что одновременно к Христу обращались по пять тысяч человек, исцелял безнадежно больных, воскрешал мертвых. Приговоренный к кресту, он попросил распять его вниз головой, считая себя недостойным умереть, как Господь) и разум святого Павла (благодаря своему красноречию и мудрости обращал не одну тысячу людей к вере в Христа, а его платки и пояса исцеляли людей от болезней и выгоняли из них злых духов), воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся.
Оба апостола претерпели мученическую кончину в один и тот же день, только с разницей в один год. Почитание святых началось сразу же после их казни.

Елена ДОРОШКО