Суд Рогачевского района постановил приговор по уголовному делу о публичном оскорблении Президента, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном суде.

Фигурантом по делу проходил ранее судимый житель Рогачева. В середине октября этого года он был приговорен к 2,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, публичное оскорбление Президента и представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Позже был выявлен еще один эпизод. «21 сентября 2020 года в профиле социальной сети «ВКонтакте» обвиняемый разместил текстовые записи с прикрепленным к ним видеороликом, содержащим негативную оценку Президента Республики Беларусь. Предоставил указанный материал в открытом доступе для свободного просмотра и копирования неограниченному количеству пользователей в сети, чем публично оскорбил Президента в неприличной форме», — отметили в областном суде.

Приговором суда мужчина признан виновным в публичном оскорблении. На основании ч.1 ст.368 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год. Путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы на срок с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.