Число заражений новым штаммом коронавирусной инфекции может расти по экспоненте, объяснили газете «Известия» вирусологи. По данным экспертов, точной статистики по распространению омикрона в России пока нет.

«Как устроен экспоненциальный процесс? Сначала в течение нескольких недель рост происходит не очень быстро, частота варианта остается низкой. А после он начинает расти лавинообразно», — отметил профессор Сколковского института науки и технологий молекулярный биолог Георгий Базыкин.

Штамм коронавируса омикрон выявлен уже как минимум в 106 странах мира. В некоторых он стремительно распространяется, а в Великобритании и США признан доминирующим. В России, по данным на 21 декабря, зарегистрирован 41 случай заболевания омикроном. Однако 23 декабря изданию сообщили в Роспотребнадзоре, что обновления статистики пока не было.

«Пока мы не обладаем точной статистикой по распространению омикрона в России. Для этого нужны широкие обследования или тесты, которые позволяют выявить этот штамм. Реальная цифра может быть выше озвученной в десятки раз. Но я склоняюсь к тому, что доля этого штамма в России пока не такая значительная. У нас превалирует дельта с его высокой летальностью», — сказал эксперт.

Однако скорость распространения нового штамма может увеличиваться, подчеркнул вирусолог.

Белта