По инициативе Белорусского общества «Знание» в республике дан старт проекту «В режиме правды». В работе проекта принимают участие профессиональные эксперты и яркие спикеры нашей страны.

Сегодня в 18:00 проект принимает Жлобин. В Филиале БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж» собрались активисты Жлобинского, Буда-Кошелевского, Чечерского районов(лидеры общественных объединений, политических партий, члены трудовых коллективов).

Модератором встречи выступил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Денис Езерский. Денис Владимирович открыл диалоговую площадку и представил члена Конституционной комиссии, председателя ОО «Белорусский союз женщин» Елену Богдан.

Елена Богдан осветила нюансы работы Конституционной комиссии, поделилась своим опытом работы в ходе подготовки проекта Конституции.

Встреча прошла в формате конструктивного диалога, получилась теплой и  искренней. Присутствующие озвучивали волнующие их вопросы. Касались тем здоровья нации и ответственности граждан за сохранение собственного здоровья, института семьи, поддержки многодетных семей и роли молодежи в дальнейшем развитии нашего общества, безопасности Беларуси.

О том, что встречи подобного формата необходимы, подтвердили и участники от Буда-Кошелевского района.

Наталья Ахременко, заместитель директора Рогинской средней школы:

– Сегодня я, как и многие неравнодушные граждане нашей страны, внимательно слежу за тем, как проходит процесс подготовки и обсуждения главного документа. С этой Конституцией будем жить не только мы, но и наши дети. Побывав на сегодняшнем мероприятии, из первых уст услышала компетентное мнение по ряду актуальных вопросов.

Елена Парфененко, председатель районной организации Белорусского союза женщин:

– От мероприятия получила колоссальный заряд энергии и эмоциональный подъем. Просто и понятно, в «режиме правды» еще раз было услышать ответы на волнующие темы из уст лидера Белорусского союза женщин. В опубликованном проекте Конституции, прежде всего, импонируют социальная ориентированность и защита интересов всех граждан. Как женщине, маме, педагогу глубоко не безразличны вопросы семьи и брака, работы с молодежью, исторической правды и недопустимости героизации нацизма.

Станислав Горбатовский, мастер РУП «Белоруснефть-Особино»:

– Приятно удивлен, что именно представители молодежи стали инициаторами обсуждения ряда вопросов в ходе встречи. Конечно, в первую очередь, мне интересно было услышать мнения не только сверстников, но и представителей старшего поколения о роли молодежи в обществе. Что касается самого проекта Конституции, то вопросы патриотизма, исторической памяти мне очень близки.