Традиционно, в канун новогодних праздников, граждане украшают свои дома новогодними деревьями. Сейчас искусственную зеленую красавицу можно купить в магазине, однако многие по-прежнему предпочитают настоящую, натуральную. У многих возникает вопрос: где взять ель или сосну, чтобы украсить свой дом?

Многих интересует вопрос ,не станет ли новогодняя елка источником радиоактивного излучения. Недавно работниками ПРК проводились измерения новогодних деревьев на содержание цезия-137, чтобы обезопасить вас от проникновения в организм вредных для здоровья веществ. В первую очередь это наши елки и сосны которые можно приобрести в Буда-Кошелевском опытном лесхозе. В соответствии с Правилами  ведения лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС заготовка новогодних деревьев хвойных пород допускается в I зоне радиоактивного загрязнения (от 1до 5 Ки/км2).

Поэтому служба радиационного контроля рекомендует покупать новогоднее дерево только на предновогодних ярмарках которые будут организованы во всех районных центрах.

Для того, чтобы приобрести новогодние деревья, необходимо обратиться в лесхоз или ближайшее лесничество, где вам подробно расскажут о порядке приобретения (телефоны 7 48 59, 7 48 53, 7 48 03)

Будет организована торговая точка также в г.Гомеле, которая будет работать с 10.00 до 19.00: — 24.12.2021г.,   26.12.2021г., 28.12.2021г. и   30.12.2021г. – ул.Мазурова, 79, г.Гомель (у супермаркета «Алми»).

В зависимости от высоты, новогоднее дерево можно приобрести от 10.00 рублей с НДС (до 1 метра) и выше (от 1 до 2 м – 12.00 руб., от 2 до 3 м — 17,00 руб.). Как показали прошлые годы, самые популярные деревья — это высотой от 1-го до 2-х метров.

Документами, дающими право на провоз новогодних деревьев, для физических лиц являются квитанция (кассовый чек) и (или) накладная установленного образца, для организаций – товарно-транспортная накладная.

Заготовка новогодних деревьев осуществляется:

на специально созданных плантациях новогодних елок;

при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с лесоводственными требованиями;

в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.

Не лишним будет напомнить потенциальным лесонарушителям, что в преддверии праздников сотрудники лесной охраны ведут бдительное наблюдение за своей территорией с помощью установленных в лесном фонде фотоловушек, проведением рейдов. В выходные дни контроль будет еще более усилен – выявлять лесных браконьеров помогут созданные мобильные группы из должностных лиц Государственной лесной охраны и сотрудников милиции, на дорогах будут установлены контрольные посты.

Незаконно срубленное новогоднее дерево обойдется гораздо дороже, нежели приобретенное на елочном базаре. Согласно ст.16.17 КоАП РБ 91-3 от 06.01.2021 г. незаконная рубка новогодних деревьев влечет наложение штрафа

Уважаемые жители и гости Буда-Кошелевского района!

Работники Буда-Кошелевского опытного лесхоза искренне поздравляют вас с наступающим Новым годом и Рождеством!