Секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Бушевской школы Любовь Городная о проекте Конституции

27 декабря был обнародован проект обновленной Конституции Республики Беларусь. Я, как гражданин и патриот своей страны, не могу не прокомментировать это событие.

В проекте появился ряд дополнений, предложено исключить две статьи, изменить 53 и ввести 14 новых статей Основного закона. Но каждая из них пропитана нашей независимостью. Конечно, каждому свое, но лично для меня всегда было важно жить в независимой стране. Мне пришелся по душе основной посыл Конституции: для народа, то есть для меня, моей семьи, моих друзей, для каждого из нас.

Четко прописаны основные принципы развития нашей страны – это правильно. Мир не стоит на месте, и мы будем шагать вместе с ним, но не догоняя кого-то, а следуя по своему пути, не теряя уникальность белорусского народа.

Я, как учитель и мама, категорически против агрессии и насилия. Согласно новому проекту Конституции, наша страна не будет проявлять агрессию в отношении других стран – это положение заменяет определение Беларуси как безъядерной и нейтральной страны. Добавляется, что республика будет развивать атомную энергетику в мирных целях. Но при этом она имеет право защищаться в случае «нападок». Это важно для безопасности каждого жителя!

Согласно проекту обновленной Конституции, Всебелорусское народное собрание наделяется правом законодательной инициативы. Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие, гласит проект. Я вижу в этом тенденцию усиления народовластия. Каждому из нас предоставляется возможность  выбирать направление жизни своей страны и быть услышанным.

Меня радует, что на конституционном уровне будет закреплена защита исторической правды. Память о героях Великой Отечественной войны, это память не только моей семьи, это память белорусского народа. И важно ее сохранить, чтобы не повторить тех страшных ошибок, повлекших за собой гибель и страдания миллионов людей. А еще добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.

Единственное, что я хотела бы предложить именно сейчас, – это активизировать работу диалоговых площадок. Я, работая с молодежью, понимаю, что немногие будут изучать изменения в Конституции: не от того, что неинтересно, а объем очень велик. Именно сегодня нужно выезжать на рабочие места и рассказывать об этом. Спрашивать мнение людей, особенно молодых. Ведь именно им строить нашу страну. Процветающую и независимую Беларусь!

 

Ознакомиться с обновленной Конституцией можно на сайте Президента, интернет-портале Национального центра правовой информации, БЕЛТА.

Предложения можно отправлять по электронной почте sbor@ncpi.gov.by, в готовой электронной форме на интернет-портале https://sbor.pravo.by или в письменном виде (по адресу 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция»).