В Гомельской области предстоит провести серьезную работу по формированию кадрового потенциала. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые решения о назначении Ивана Крупко новым руководителем Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что Иван Крупко обладает всеми необходимыми личными и профессиональными качествами для решения поставленных перед ним в новой должности задач. «Все у тебя есть, — отметил Александр Лукашенко. — Излишней мягкости нет. Взялся, довел, заставил».

 

«Там придется очень жестко подходить к кадрам, сформировать кадровый потенциал. Мы не единожды на эту тему разговаривали, вы сами отмечали, что там надо формировать наверху, у губернатора, кадровый состав руководства. Тут никто вас ограничивать не будет», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что Иван Крупко, работая в должности министра сельского хозяйства и продовольствия, хорошо знает сферу АПК, в том числе и Гомельской области. «Проблемы сельского хозяйства вы знаете не хуже нынешнего губернатора. Надо — подскажет. Он никуда не денется, будет работать», — заметил глава государства.

А что касается сферы промышленности, которая занимает значительное место в регионе, то здесь новому губернатору должен подставить плечо заместитель премьер-министра Юрий Назаров, который является уполномоченным представителем Президента Беларуси в Гомельской области. «Меня что подкупает: вы идете туда фактически вдвоем, вместе с Юрием Викторовичем Назаровым. Он мне вас рекомендовал (не только он, многие, но его было последнее слово). Меня подкупило то, что он говорит: «Александр Григорьевич, я переговорю с ним (Иваном Крупко. — Прим. БЕЛТА), подставлю ему плечо в промышленности», — сказал Президент.