Ушел из жизни народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, кавалер ордена Франциска Скорины профессор Михаил Козинец, сообщили БЕЛТА в Белорусской государственной филармонии.

«Белорусское искусство понесло невосполнимую утрату. Михаил Козинец — старейшина отечественной дирижерской школы, он был одной из самых значимых фигур в истории белорусского музыкального искусства последних десятилетий. Коллеги, студенты и все, кому доводилось работать и общаться с Михаилом Антоновичем, помнят его как музыканта, придерживающегося самого высокого эталона, и человека, обладающего редчайшими личностными качествами — благородством, интеллигентностью, дружелюбием и открытостью. Светлая память о прекрасном музыканте, общественном деятеле и великом человеке навсегда сохранится в наших сердцах», — говорится в сообщении.

Михаил Козинец родился 18 мая 1938 года в деревне Цынцевичи Вилейского района. Окончил Белорусскую академию музыки по классам баяна (1965) и оперно-симфонического дирижирования (1973). На протяжении многих лет был профессором Белорусской государственной академии музыки, создателем и руководителем оркестра «Молодая Беларусь», ректором академии, художественным руководителем фестиваля «Беларусь — моя песня». Под его руководством были воспитаны сотни прекрасных музыкантов, составляющих цвет белорусской академической школы.

Посвятив почти 50 лет Национальному академическому народному оркестру имени И.Жиновича (с которым начал работать в 1972 году, а в 1975 году стал его главным дирижером и художественным руководителем), маэстро вывел коллектив на высочайший художественный уровень. Под его руководством подготовлены сотни концертных программ, исполнены многочисленные премьеры белорусских сочинений, поставлены концерты-спектакли.

За многогранную творческую деятельность и выдающийся вклад в развитие белорусской и советской музыкальной культуры маэстро был удостоен Государственной премии Беларуси и премии «За духовное возрождение», медали Франциска Скорины, ордена Дружбы народов и ордена Почета.