В субботу РОВД открыл свои двери для тех, кто интересуется работой правоохранителей. Будущие юные спасатели и защитники страны и их родители увидели зрелищную и захватывающую реконструкцию из будней блюстителей правопорядка.

Несмотря на морозную погоду, во дворе РОВД было многолюдно. Взрослые и ребята пришли на День открытых дверей, чтобы познакомиться с работой сотрудников милиции и спасателей и хоть на время ощутить себя в роли тех, кто ежедневно стоит на защите законности и правопорядка и спасает человеческие жизни.

Гости мероприятия имели возможность не только познакомиться с вооружением и техникой, которая находится в распоряжении РОВД и РОЧС, но и увидеть суровые будни милиционеров.

Кульминацией мероприятия стала реконструкция событий начала девяностых годов, когда происходил развал Советского Союза, повлекший разгул преступности. В это суровое время, именуемое в народе «лихие 90-е», организованные преступные группы занимались разбоями, грабежами, вымогательствами, рэкетом и убийствами, в том числе, и сотрудников милиции.

На территории Гомельской области в те годы орудовали коварные группировки – банды «Морозова» и «Пожарников». Для борьбы с преступным элементом в 1991-м году в милиции созданы подразделения по борьбе с организованной преступностью и отряды особого назначения. Один рабочий день из жизни такого отряда был продемонстрирован гостям Дня открытых дверей. Вооруженная банда убила охранника и ограбила склад с продовольствием. Но уйти с места преступления им не удалось. Оказывая ожесточенное вооруженное сопротивление, они были задержаны правоохранителями.

Настоящие выстрелы и свист пуль на какой-то момент заставил поверить, что все присутствовавшие стали очевидцами реальных событий. Настолько все было правдоподобно.

Продолжилось мероприятие посещением РОЧС, где ребята познакомились с устройством и работой спасательной техники и прокатились на пожарных машинах.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора