Стало доброй многолетней традицией проводить встречи руководства района с молодыми специалистами, которые ежегодно прибывают на Будакошелевщину. Нынешний год не стал исключением. Разве что формат мероприятия в связи с эпидемиологической обстановкой немного изменился.

 

В текущем году в район прибыли 137 молодых специалистов. Сельское хозяйство,  медицина, образование,  культура – эти и другие сферы пополнились новыми кадрами.

Организаторы подготовили интересную и насыщенную программу. Пунктами посещения стали картинная галерея имени Е.Е. Моисеенко и историко-краеведческий музей, где у участников встречи была прекрасная возможность прикоснуться к культурным и духовным традициям района, а также познакомиться с творчеством наших земляков.

Официальной частью мероприятия стало проведение диалоговой площадки «Буда-Кошелевский район: проблемы и перспективы развития». В качестве экспертов были приглашены: первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Олег Архипенко, заместители председателя райисполкома Александр Ковалев, Дмитрий Шпиганович и Людмила Кураликова, а также благочинный Буда-Кошелевского епархиального округа, протоиерей Сергий Пешко.  По основным направлениям диалоговой площадки выступили спикеры: начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Татьяна Иванова, заведующая сектором розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ №307 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Галина Пашковская, заместитель начальника управления по работе с плательщиками по Буда-Кошелевскому району Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Жлобинскому району Галина Ефименко, заместитель главного врача ЦРБ по медицинской части Мария Селеня, директор Уваровичской средней школы Александр Концевенко и первый секретарь РО ОО «БРСМ» Максим Ляпко.

В ходе обсуждения говорили о гарантиях и компенсациях молодым специалистам, льготах, социально-правовой и экономической защищенности, также затронули жилищные вопросы, ознакомились с выгодными льготными кредитами банка, затронули тему пандемии и профилактики коронавирусной инфекции, не обошли стороной организацию досуговой деятельности и молодежной политики.

Участники мероприятия познакомились также с историей и потенциалом региона. В формате открытого диалога можно было не только обменяться мнениями и задать волнующие вопросы, но и подискутировать, предложив пути решения и свои идеи для улучшения жизни в районе. Одним словом, каждый был услышан.

Обращаясь к молодежи, Олег Архипенко отметил:

– Район заинтересован в том, чтобы молодые специалисты закреплялись на своих первых рабочих местах, совершенствовали знания и навыки, раскрывали свой профессиональный и творческий потенциал. Ведь вам предстоит внести свой весомый вклад в будущее Будакошелевщины, в ее развитие. В свою очередь, руководство района и руководители на местах готовы помогать вам и поддерживать в любых начинаниях.

Подводя итоги встречи, руководство района призвало молодых специалистов быть активными и неравнодушными к судьбе Будакошелевщины, проявлять и поддерживать инициативы, направленные на развитие и процветание региона, совершенствоваться в профессии и набираться мастерства и с честью следовать выбранному пути.

Как отметил начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Артем Гришай, во всех 15 сельсоветах прошли встречи председателей сельисполкомов и руководства организаций и учреждений, расположенных на территориях сельсоветов, с молодыми специалистами. В ходе встреч молодежь познакомили с социально-экономическим аспектом развития региона, изучили их жилищно-бытовые условия и дали компетентные разъяснения по всем волнующим вопросам.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора