Участие в масштабном мероприятии приняли и представители Будакошелевщины. Главная цель форума – показать юношам и девушкам перспективы жизни в сельской местности и новые аспекты развития сельхозотрасли.

Более 100 молодых специалистов из разных сфер деятельности посетили ряд объектов и учреждений, расположенных на территории Гомельского района.  Отправной точкой посещения стал агрогородок Еремино – один из крупнейших сельских населенных пунктов области. С социально-экономическим развитием Гомельского района участников форума ознакомила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Черноруцкая. Хорошие впечатления у гостей мероприятия оставило посещение ОАО «Гомельагрокомплект», экскурсию по которому провел заместитель генерального директора Виктор Лавриненко. Следующим объектом для знакомства стала детско-юношеская спортивная школа Гомельского района, обеспечивающая базу для спортивных занятий и обучения школьников, а также предоставляющая оздоровительные услуги населению. В программе форума было посещение одного из крупнейших промышленных гигантов страны ОАО «Гомсельмаш», где участники увидели, как производится современная сельскохозяйственная техника. Яркие и приятные впечатления у представителей молодого поколения остались и от экскурсии по Гомельскому дворцово-парковому ансамблю.

Официальная часть мероприятия продолжилась в областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина, где молодежь приняла участие в патриотическом проекте «Ведаю Беларусь» по скоростной сборке стилс-карт. Здесь же состоялась встреча с руководством области. В формате открытого диалога представители сельской работающей молодежи общались с теми, кто смог добиться весомого положения в обществе и сегодня руководит областью.  Среди важных и волнующих вопросов: закрепление молодых специалистов на селе и перспективы развития сельской местности. Каждый желающий имел возможность высказаться по тематике форума и напрямую пообщаться с представителями власти. Подводя итоги, участники мероприятия отметили, что сегодня молодое поколение – наиболее активная часть общества, и от того, какие направления деятельности станут для него приоритетными, зависит будущее страны и регионов.

Своим мнением о форуме поделился представитель Будакошелевщины специалист по организации закупок ОАО «Юбилейный-Агро» Никита ТУР:

– Мероприятие было весьма насыщенным. Безусловно, посещение различных объектов инфраструктуры Гомельского района вызвало особый интерес. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Чего только стоит поездка на такой гигант как «Гомсельмаш». О технике многое знаю не понаслышке, но, когда своими глазами видишь, как она делается – это непередаваемые впечатления. Кроме того, я в очередной раз убедился в мысли, что для работы и жизни в сельской местности есть все необходимое, особенно это касается агрогородков и больших населенных пунктов. К тому же, у нас была хорошая возможность напрямую пообщаться с теми, кто стоит у руля области и достиг в своей профессиональной деятельности определенных высот. Безусловно, такие мероприятия нужны, прежде всего для обмена опытом.

Ольга МАРЦЕЛЕВА

Фото из личного архива Елены Степаненко