8 февраля новую концертную программу «Молодые пацаны» будакошелевцам представит Александр Солодуха. То, что это будет яркое
и запоминающееся событие, сомневаться не приходится. В преддверии концерта корреспондент «Авангарда» пообщался по телефону с народным артистом и узнал все подробности предстоящего мероприятия.

– Александр, добрый день! Расскажите, чем будете удивлять зрителей?

– Концерт, который пройдет 8 февраля в районном Доме культуры г. Буда-Кошелево, – это презентация моего уже 13-го сольного альбома. Пластинка писалась два года – в 2019-м и 2020-м. В нее вошли 13 сольных треков. Большая часть из них прозвучит в первом отделении концерта, во втором – золотые хиты из предыдущих 12 альбомов. «Виноград», «Калина», «Зеленые глаза», «Поздняя любовь», и, конечно, моя визитная карточка – «Здравствуй, чужая милая», которой 1 марта исполняется 30 лет. Кстати, в первый день весны, 1 марта, меня ждет еще одна знаковая дата – 35-летие с того дня, когда я впервые вышел на сцену.

Со мной выступят мои сыновья-двойняшки – Александр и Антон Солодуха, которые представляют группу «Элемент». Программу «Молодые пацаны» мы начали катать с 3 февраля прошлого года. За плечами уже 50 городов. Первый концерт в этом году пройдет в Шумилино, следующие вы. Кстати, концерты расписаны уже до апреля.
Изюминкой первого отделения будут абсолютно новые песни, которые войдут уже в 14-ю пластинку. Подготовка к ней идет полным ходом: записаны 5 новых песен. Песни «Беларусь моя любимая», «Листки календаря», «А много ли надо» и другие. В общем, услышите.

После концерта, по традиции, зрители смогут приобрести сувенирную продукцию. Потом я выхожу к людям, чтобы сфотографироваться, поговорить по душам. Кто был на моих концертах, знает, что я не прячусь в гримерках.

– Что стоит за названием «Молодые пацаны»?

– Эту песню мне подарил мой друг, белорусский композитор Олег Елисеенков. Классная, задорная композиция, дающая определенный стимул. Она идет второй в концертной программе и задает положительный заряд на все выступление.

– Знаю, что особое отношение у вас к Беларуси и к песням о родине. «Беларусь моя любимая» – не исключение?

– Да, песни о синеокой – особенная часть моего репертуара. Музыку к песне «Беларусь моя любимая» написал Олег Елисеенков, а стихи – Петр Гидревич, молодой поэт из глубинки, из Щучинского района. Поверьте, для меня вовсе не важно, кто автор, главное, чтобы песня трогала за душу. Я ее пел в прошлом году в Александрии, на родине Президента.

– Как вам удается запоминать все населенные пункты, даты, когда и где проходили концерты?

– Певец Александр Солодуха обладает удивительной уникальной памятью. Порой сам себе удивляюсь (смеется). А если серьезно, то я веду строгий учет, где, когда и сколько раз был там, куда планирую приехать. Например, в Буда-Кошелеве в предыдущий раз был 6 апреля 2016 года. Помню уютный зал, хорошую музыкальную аппаратуру, ну и, конечно, горячие аплодисменты и благодарных зрителей.

– Откуда берете силы?

– От белорусского народа и белорусской земли, от родины, от загородного дома, от близких и родных людей, от ваших улыбок.

– При упоминании вашего имени почему-то сразу возникает улыбка. И восхищение, и буквально физически ощущается поток идущей от вас позитивной энергии.

– Да, это у меня от моей семьи, от детей, внуков, у нас их пятеро. Главой большой семьи быть непросто, но здорово. Сыновья, например, работают со мной уже 15-й год. В сольных концертах выступают как артисты, а на корпоративах, свадьбах, заказных мероприятиях Александр за рулем, он же охранник, а Антон – звукорежиссер. Они также ведут мои соцсети и принимают заказы на мероприятия. Вот такой классный деловой семейный тандем получился.

– Александр, вы один из немногих, кто, несмотря на пандемию, продолжают вести активную гастрольную и творческую деятельность. Как работается в этих непростых условиях?

– Во-первых, все члены семьи, творческая команда постарались обезопасить не только себя, но и зрителя, и сделали прививки. Даже в перерывах между концертами мы не сидим сложа руки – активно выступаем на корпоративах, других мероприятиях. Вынужденную паузу в полтора месяца сделали только в октябре-ноябре, а потом новый гастрольный рывок.

– Понятно, что наши зрители получат массу положительных эмоций, а что вы ждете от этой встречи?

– Каждая встреча – огромная энергетическая подпитка: вроде и выложишься на все сто, падаешь после концерта, но получаешь и огромный заряд энергии.

– Уверены, что за 6 лет с вашего предыдущего выступления в Буда-Кошелеве зритель соскучился по вашему творчеству, с удовольствием придет 8 февраля в районный Дом культуры.

– Дорогие зрители, от всей души приглашаю вас на свой концерт и с нетерпением жду встречи с вами. Вашему вниманию будут представлены мои новые композиции и полюбившиеся хиты. Будет много музыки, песен, света, отличного настроения и позитива. Приходите, не пожалеете.

Всем жителям Будакошелевщины в это непростое время желаю счастья, здоровья, удачи, любви, трудолюбия, веры в себя, идти только вперед и вверх. До скорой встречи. Искренне ваш, Александр Солодуха.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото из архива
Александра Солодухи