Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 24 января по 11 февраля в районе пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!», которая состоит из трех этапов.

Первый этап акции пройдет с 24 по 28 января на ОПОП и в пунктах приёма вторсырья с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Участниками второго этапа, который пройдет с  31 января по 09 февраля, станут жители сельских населенных пунктов, посетители отделений дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, учащиеся ССУЗов .

Третий этап акции пройдет с 10 по 11 февраля в местах с массовым пребыванием людей.

Приглашаем всех граждан принять участие в акции.

Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Не эксплуатируйте неисправное печное отопление, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не курите в жилом помещении, не включайте в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощностью, уходя из дома выключайте все электроприборы из сети, не оставляйте детей без присмотра. Безопасность в доме – дело каждого!

За истекший 2021 год в Республике произошло 6308 пожаров, на которых погибли 671 человек, из них 4 детей. За истекший период 2022 года произошло 286 пожаров, погибло на которых  44 человека.

Один из случаев травмирования ребенка на пожаре произошел уже в этом году. Так 11 января в 15-33 на номер «112» от жильцов многоквартирного дома поступило сообщение о пожаре на улице Тургенева  в Минске. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, по внешним признакам ничего не наблюдалось.

В ходе разведки было установлено, что в жилой комнате квартиры, расположенной на втором этаже, произошло загорание домашнего имущества. Работники МЧС в гостиной обнаружили на полу без сознания девочку (около 6 лет). Она была сразу же вынесена на свежий воздух и передана бригаде скорой медицинской помощи. После проведения сердечно-легочной реанимации медиками в 16-09 было восстановлено сердцебиение ребенка. Девочку госпитализировали. Эвакуация жильцов дома не потребовалась.

Пожар ликвидирован спасателями. В результате огнем повреждено имущество в жилой комнате на площади 3 кв.м., закопчена квартира. Причина произошедшего устанавливается.

«Не оставлять ребенка одного» — правило, которое должно непрерывно звучать в голове у каждого родителя. Часто именно из-за пренебрежения этой прописной истиной случаются непоправимые трагедии, оставляющие глубокий след на сердце и отзывающиеся непередаваемой болью на протяжении всей последующей жизни. Ведь нет ничего хуже осознания собственной глупой ошибки без возможности ее исправить…

Если вы всё-таки считаете, что ребенок уже взрослый и может оставаться один повторите с ним еще раз правила пожарной безопасности и научите его действиям в случае возникновения пожара: покинуть опасную зону, позвонить спасателям по номеру 101 или 112, назвать свой адрес, объяснить где и что горит. Берегите детей!

Буда-Кошелевский районный отдел по ЧС