В районе активными темпами продолжается вакцинация населения. Кроме того, во всех медучреждениях проводится и ревакцинация.    На этой неделе «Авангарду» довелось наблюдать работу медиков Кривской АВОП.

Заведующая амбулаторией Ольга Баскова, к слову, молодой специалист, пояснила, что на вверенном ей участке проживает 1367 человек, из которых привито 623, а это 53,71%. К жителям, испытывающим трудности в самостоятельном передвижении, медики приезжают на дом.

Во время нашего посещения на ревакцинацию в АВОП пришли супруги Григорий и Надежда Демидковы, вакцинировавшиеся еще весной в числе первых. Перед процедурой обязательный осмотр. Врач общей практики замеряет сатурацию, давление, температуру – все в норме. Затем на очереди прививочный кабинет, где пенсионеров встречает фельдшер Светлана Клочкова, также молодой специалист. Несколько минут – и этап ревакцинации позади.

– Я искренне не понимаю тех, кто отказывается от вакцинации, – поделился Григорий Иванович. – Мы обладаем уникальной возможностью беспрепятственно бесплатно получить вакцину. Прививка остается самой надежной защитой от коронавируса. Она ведь не только дает страховку от болезни. Это шанс вести более активную социальную жизнь, возможность общаться с детьми, внуками, друзьями.

– На текущий момент очереди нет. Любой желающий может прийти обследоваться и, если противопоказаний нет, сразу же сделать прививку, – рассказывает заведующая амбулаторией. – Правда, мы стараемся пациентов приглашать к определенному времени, чтобы подготовить вакцину – так и самим сельчанам удобнее.

Как пояснил главврач ЦРБ Станислав Крылатов, согласно статистическим данным лидируют в районной прививочной кампании медики, лица, проживающие в учреждениях с круглосуточным пребыванием и работники транспортных организаций. Второе место за работниками учреждений образования, третье делят между собой работники службы ЖКХ и соцобслуживания населения. Ревакцинацию прошли уже около 800 человек.

– В районе продолжается активная разъяснительная работа о важности формирования индивидуального и коллективного иммунитета, – подчеркнул Станислав Евгеньевич. – Эта пора года всегда сопряжена с ростом респираторных заболеваний, а с пандемией прибавилась еще одна угроза для здоровья. Напомню, что в нашу жизнь уже вошел и такой опасный штамм COVID-19, как «Дельта». Чтобы не допустить распространения вируса, мы должны выстраивать порядок своей жизни с учетом особенностей этого штамма и еще более жестко соблюдать правила физического дистанцирования и соблюдения защитных мер.

Кроме того, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.12.2021 №1615 «О проведении вакцинации детей против инфекции COVID-19» стартовала вакцинация детей в возрасте 12-17 лет с использованием инактивированной китайской вакцины Vero Cell. Иммунизация детей в возрасте 12-17 лет против инфекции COVID-19 проводится при наличии информированного согласия родителей (законных представителей) на проведение вакцинации. В районе уже четверо подростков сделали прививку от коронавируса.

Напоминаем, все желающие пройти вакцинацию от COVID-19 могут оставить предварительную заявку по телефону 7-22-10 в прививочном кабинете райполиклиники либо по месту жительства в АВОП или ФАП.