По просьбе читательницы, «Авангард» узнал о том, где в районе можно сдать на права, во сколько это обойдется и существуют ли занятия по выходным.

1.Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Буда-Кошелевского райисполкома занимается подготовкой водителей механических транспортных средств категории «В» (легковой автомобиль) и проводит однодневные курсы по программе «Безопасные приемы управления и обслуживания зерносушильных установок». Обучение займет от 3,5 до 4 месяцев. Занятия проводятся днем и вечером. Стоимость зависит от количества желающих – около 860 рублей с учетом топлива. Теорию изучают по будням с 17.30 до 20.45, а практикуются в вождении с 8.00 до 17.00. По выходным обучение не проводится.

Также водители категории «В» могут пройти переподготовку на право управления колесными тракторами категории «В», самоходными машинами категории «D», «F» и на категорию «С» (грузовой автомобиль). Переподготовка обойдется в 400 рублей.

Чтобы пройти обучение, вам нужно предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья и 2 фото размером 3х4. В завершении вы получите удостоверение или свидетельство государственного образца. По вопросам обучения можно обратиться по телефонам 7-43-37 или 7-21-04 или по адресу: г. Буда-Кошелево, ул. Ленина, 61.

2.В учреждении образования «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж» также имеется все необходимое для обучения вождению. Для всех желающих колледж обучает водителей на категорию «В». Срок обучения: 3,5 месяца. Стоимость обучения: 607,98 бел. руб. (без учета стоимости топлива). Занятия проводятся 3 раза в неделю: в понедельник, вторник и четверг с 17.30 до 20.00. Выходных групп нет.

Водителей с категории «В» на категорию «С» переподготавливают за 2 месяца. Стоимость обучения без учета топлива составит 429,53 бел. руб. Для обучения нужно предъявить заявление, медицинскую справку, паспорт, 4 фотографии размером 3х4. Набор желающих в этом году уже начался. Вы можете обращаться по адресу г. Буда-Кошелево, ул. Лавриновича, 1 или по телефону 8 (02336) 7-50-64.

Подготовила Алина ЮРИНСКАЯ