На неделе «Авангард» побывал в детской поликлинике Буда-Кошелевской центральной районной больницы и пообщался с юными добровольцами, решившими подставить плечо прививке
от СОVID-19.

Артем НЕКРАШЕВИЧ,
15 лет:
– Моя мама – педагог, директор школы. Она привилась одной из первых, поскольку считает, что начинать нужно в первую очередь с себя. Я тоже так думаю. Среди моих друзей не так уж много тех, кто вакцинировался. Вот я привился, думаю, и другие подтянутся. Чего ждать-то? Пока заболеешь? Лично у меня времени болеть нет: я уже в 10-м классе, в будущем году мне поступать. С вузом и специальностью определился, сейчас усиленно занимаюсь, беру дополнительные уроки физики. Да и тренировки по волейболу не хочется пропускать.

Александр ТУР,
17 лет:
– Я учусь на первом курсе факультета международных отношений БГУ. Буквально на днях, 21 января, сдал последний экзамен, а сегодня привился от ковид-инфекции. Было страшно? Отнюдь. Вот первая сессия – это да! Для одного моего одногруппника она оказалась последней. Я бы и раньше привился, но иммунизация подростков у нас стартовала 27 декабря – экзамены были в разгаре, и подвергать организм лишнему стрессу не хотелось. А сейчас все волнения и трудности позади. Самое время обезопасить себя от инфекции и сделать свой вклад в общее дело борьбы с коронавирусом. Если честно, я не совсем понимаю ситуацию, сложившуюся вокруг прививочной кампании. Есть вакцина – инструмент, способный остановить пандемию. Бесплатный. Так за чем дело стало? Привились – и живите спокойно, учитесь, работайте, путешествуйте, общайтесь с друзьями, навещайте пожилых родственников. Но одни рассказывают безумные истории о чипировании, а другие верят. Все мои родные, привившиеся в начале 2021-го года, как только стартовала иммунизация, не болели ковидом. Похоже, это работает.

Я, как и мои родители, переболел ковидом осенью 2020-го года. Причем они – дважды. Я переболел в сравнительно легкой форме, но обоняние и вкус пропадали. К слову, последний до сих пор иногда дает сбой. И, знаете, больше болеть не хочу, вот и привился. Родители, кстати, тоже привились, как только подошли рекомендуемые сроки. Перенесли прививку нормально.

В настоящий момент первой дозой вакцины от коронавирусной инфекции привито 124 юных жителей района, второй – 4. Как, рассказал нам главный врач Буда-Кошелевской центральной районной больницы Станислав Крылатов, медики рекомендуют привиться в первую очередь ребятам, которым в этом году предстоит поступать в высшие или средние специальные учебные заведения. Чтобы не заболеть во время экзаменов или централизованного тестирования. Медработники встречаются со школьниками и их родителями, разъясняя пользу прививки.

Ведь дети и подростки, пожалуй, самые активные участники эпидпроцесса: они становятся распространителями инфекции, заражая родителей, бабушек и дедушек, все чаще болеют сами. То, что дети переносят коронавирус легко – заблуждение. Они стали чаще болеть и попадать в реанимации. Эпидемия помолодела. Этим и объясняется необходимость вакцинации.

Ирина ПАЛУБЕЦ
Фото автора