19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. В этот день и накануне проходят традиционные купания – верующие окунаются в ледяную воду в специально оборудованных иорданях с освященной водой. В Буда-Кошелевском районе все готово к Крещенским купаниям. Так, подготовлено 2 общедоступные купели: на водоеме в Коммунаре и на Святой крыничке в Сельце.

К слову, купель на Святой крыничке вы можете и не узнать, если были там последний раз год назад. По осени Буда-Кошелевский опытный лесхоз обновил ее. От старой купели оставили только бетонный пол и стены, сняли и старый деревянный навес. Вместо него появился новый с кровлей из металлочерепицы. По периметру купели установлено ограждение, оборудованы две стационарные раздевалки, новые ступени, напольное покрытие и перила. Но на этом обновления не закончены: реконструировали навес над источником и две беседки. Над источником Буда-Кошелевское благочиние также установило купол.

Напоминаем, все точки купания будут работать 19 января с 12.00 до 15.00.  Будет работать и выездная торговля. Сотрудники ОСВОД и РОЧС расскажут о правилах безопасности, организуют дежурство, чтобы при необходимости мгновенно прийти на помощь. На каждой станции также будут находиться бригады врачей.

Ирина ПАЛУБЕЦ. Фото автора