Ничто так не тянет назад, как груз домашнего хлама. От чего нужно избавиться в начале года и как сделать это правильно?

Зачем избавляться от старых вещей

Зачастую мы храним дома старые вещи, частично или полностью сломанные. Они имеют свойство накапливать негативную энергию. Кроме того, хлам разрушает порядок в доме. Чистоту нужно не наводить, а поддерживать. Рекомендуется разделить пространство квартиры на несколько зон и провести в них процедуру чистки – «расхламление». Это отнимет достаточно много времени, зато в дальнейшем времени на уборку будет уходить гораздо меньше, ведь место, где нет ничего лишнего, убирать намного легче и быстрее.

С чего начать?

После праздников дом пополнился множеством разных подарков. Считается, что из всех ненужных вещей в доме «неприжившиеся» подарки отнимают больше всего энергии. Бывает, что подарок не нравится, но выбросить его вы не решаетесь: а вдруг человек обидеться? Нужно помнить, что смысл дарения заключается в том, чтобы обменяться положительными эмоциями. Потом подарок превращается в обычную вещь, которой можно распоряжаться как угодно: продать или отдать совершенно без сожаления.

Бумажный мусор

Пересмотрите старые счета и чеки, инструкции для техники и гарантии, рекламные листовки и буклеты, старые журналы и открытки, ненужные документы и удостоверения, проверяя, актуальны ли они. Решите, что стоит хранить, а что уже давно можно выбросить. Не копите лишние бумаги, лучше сразу избавляйтесь от них.

Уточните срок годности

Проверьте срок годности лекарств, специй, круп, косметики. Избавьтесь от вещей с истекшим сроком годности.

Ненужную одежду – в хорошие руки

Пересмотрите гардероб и оставьте только ту одежду, которую вы носите, которая подходит вам по размеру и стилю. Если за три года вы не надели синее коктейльное платье, то, скорее всего, вы его уже не наденете. Отдайте вещь в хорошие руки и вздохните с облегчением. Порванные вещи, колготки со стрелками, дырявые носки отправьте в мусорное ведро! Эти вещи отнимают у вас энергию и не дают развиваться. Не бойтесь с ними расстаться.

Испорченные вещи

Наверняка у вас хранится чайник, тостер, утюжок для волос и другая сломанная бытовая техника или та, которую вы давно не используете. Сломанная кофеварка или неработающая электронная книга: если вы не занялись их починкой сразу после поломки, значит, вполне можете обойтись без них. Все, что работает, отдайте кому-нибудь, остальной хлам отправьте на свалку. Пересмотрите также сломанные зонтики, украшения и прочие аксессуары.

«Гости» из будущего

В ожидании лучшего будущего мы часто покупаем вещи, которые, скорее всего, так никогда и не дождутся своего звездного часа. Это могут быть наряды для знаменательных событий в будущем, одежда и обувь не по размеру (а вдруг похудею?) и не по сезону, набор посуды «для дорогих гостей», приданное для детей. Такие покупки редко бывают оправданными, от них лучше вовремя избавиться или, наконец, начать пользоваться, не дожидаясь повода.

Дорого как память

Желание сохранить как можно больше воспоминаний, привязав их к вещам, на первый взгляд, естественно. Но со временем таких вещей становится слишком много, а люди и события из прошлого оказываются менее значимыми. Пора избавиться от старых писем, игрушек из детства, билетов с выставок, музеев и кино, неактуальных сувениров. Если некоторые вещи, действительно, очень дороги, выделите для них одно место хранения. Со временем некоторые из них будут терять свой смысл, тогда вы сможете заменить их на новые.

Правда Гомель