Вниманию физических лиц, осуществляющих деятельность с уплатой единого налога  с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Законом  Республики Беларусь от 31.12.2021 г. № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, с февраля 2022 года увеличен размер ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, содержащихся в приложение 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Новые ставки единого налога применяются при исчислении суммы налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2022 года.  Физическим лицам- плательщикам единого налога, предоставившим в декабре 2021 уведомления по единому налогу за февраль-декабрь 2022 года необходимо на основании извещения налогового органа произвести доплату единого налога по новым ставкам в сроки, указанные в данных извещениях.

А также с 2022 года расширен перечень видов деятельности, которые возможны к осуществлению такими людьми, за счет включения в него услуг учителя-дефектолога, ландшафтного проектирования, курьерской деятельности (деятельности по доставке товаров, посылок пакетов), чистке салонов транспортных средств, содержания могил и ухода за ними, аренды, проката развлекательного и спортивного оборудования (велосипедов, коньков, туристического снаряжения и пр.)

Справки по телефонам: 7-67 -25.

Инспекция МНС

по Жлобинскому району