21 декабря Минздрав Республики Беларусь разрешил вакцинацию детей от коронавирусной инфекции. По последним данным, в районе привиты 70 детей от 12 до 17 лет китайской вакциной VeroCell. «Авангард» узнал у учащихся средней школы №1 райцентра, сделавших прививки, что повлияло на их решение и как они переносят вакцину.

Сестры Анастасия (17 лет) и Ксения (15 лет) Коваленко уже давно задумывались о вакцинации: хотели последовать примеру родителей, которые привились одними из первых.

Анастасия:
– Уверена, о своем будущем забывать не стоит – Covid-19 способен вызвать слишком много осложнений, которые могут повлиять на здоровье. Первое время сомневалась, стоит ли прививаться. Но как только в школу пришли медицинские работники и пригласили на вакцинацию, мы с сестрой не стали медлить – в этот же день дома посоветовались с родителями и попросили нас записать.

Ксения:
– Всей семьей мы ведем здоровый образ жизни, для нас важно всегда оставаться в форме и тонусе. Вакцинация поможет легче перенести вирус и не нанести вред иммунитету и здоровью. Нам с Настей пока что сделали только одну прививку из двух: следующая запланирована на 27 января. Первую дозу перенесли спокойно: без повышения температуры и дискомфорта. Многие одноклассники тоже думают о том, чтобы сделать прививку.

Уважаемые жители, все желающие сделать прививку себе или своему ребенку могут записаться по телефонам: 7-22-10, 4-00-10.
Также можно прислать свои данные для записи (ФИО, адрес проживания, телефон) на электронный адрес yzcrbo@mail.gomel.by.

Алина ЮРИНСКАЯ
Фото автора