Сегодня на базе гимназии г. Буда-Кошелево состоялась очередная диалоговая площадка, посвященная предстоящему референдуму и основным поправкам и дополнениям в Основной Закон страны.

Участие в диалоговой площадке приняли эксперты: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Васильков, председатель районного Совета депутатов Наталья Киселева, заместитель председателя райисполкома Людмила Кураликова, начальник ОВД райисполкома Виталий Подзерун. В роли модератора выступил директор гимназии Евгений Агажельский.

Трудовой коллектив гимназии, а также председатели сельских Советов депутатов включились в активный и живой диалог с экспертами. В ходе обсуждения были прокомментированы основные поправки в действующую Конституцию. Большое количество вопросов вызвали статьи, связанные с деятельностью Всебелорусского народного собрания, защитой персональных данных, охраной здоровья, сохранением семейных ценностей, а также тема сохранения исторической памяти, патриотизма, культурного и духовного наследия белорусского народа.

Как отметил Николай Васильков, встречи, которые проходят с трудовыми коллективами показали, что людей волнует тема изменений в Конституции и проведение референдума. Они задают абсолютно жизненные вопросы. Практически каждый раз люди интересуются, как будут избираться делегаты Всебелорусского народного собрания, какие полномочия будут отданы ВНС. Как оказалось, внимание многих людей привлекли и статьи, где говорится о браке как союзе мужчины и женщины, об ответственности гражданина за свое здоровье. Эти моменты всегда обсуждаются и находят живой отклик у жителей регионов.  Безусловно, не менее интересно и направление социальной поддержки семей с детьми, молодежи.

Как показывает практика, диалоговые площадки – хорошая возможность обсудить наиболее важные и волнующие вопросы. Кроме того, они позволяют услышать мнение граждан и узнать, где требуется помощь на законодательном уровне.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора