Сегодня в райисполкоме под руководством заместителя председателя райисполкома Людмилы Кураликовой состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

На повестке дня – расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также установление живых очевидцев, которые могут располагать информацией о фактах уничтожения мирных жителей Беларуси, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками в годы войны и в послевоенный период, и ранее неизвестных местах захоронений мирного населения на территории Будакошелевщины. В совещании принял участие прокурор района Андрей Комаров.

Было отмечено, что в районе всеми заинтересованными лицами проводится скрупулезная работа по сбору информации об очевидцах событий, а также местах и фактах совершения геноцида для дальнейшей передачи в прокуратуру. С помощью архивных данных из различных источников уточняются списки людей, погибших во время войны от рук карателей.

Как подчеркнул Андрей Комаров, данная тема находится на особом контроле. Поэтому председателям сельисполкомов на местах необходимо и продолжать активную работу с жителями, чтобы не был забыт ни один факт геноцида, и своевременно сообщать о появившихся сведениях в прокуратуру района.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора