На Будакошелевщине стартовало досрочное голосование. Репортаж с избирательных участков.

По маршруту следования – участок для голосования №8 по референдуму, который  расположен в помещении Губичского сельского Дома культуры. Буквально в первых минут с момента открытия на избирательный участок начали приходить желающие проголосовать.

Как отметил председатель участковой комиссии Иван Костюченко, для работы все готово: уточнены списки, оборудованы места для голосования, подготовлены урны, оборудованы и вывешены информационные материалы о проведении, порядке проведения и сроках проведения референдума. В преддверии референдума проведена большая разъяснительная работа с населением. На участке зарегистрировано 522 избирателя в 12 населенных пунктах.

Соблюдены все меры предосторожности и в плане эпидемиологической безопасности: члены комиссии работают в масках, избирателям рекомендовано соблюдать социальную дистанцию, есть в наличии необходимые средства защиты. Кабинки для голосования без шторок. Иван Иванович добавил: «Если вы по состоянию здоровья не можете прийти на участок, не волнуйтесь, просто сообщите об этом в участковую комиссию. Тогда свой голос можно будет отдать в основной день референдума – 27 февраля: урну с бюллетенями доставят прямо к вам домой».

Следующий участок № 9 расположен  в Старой Буде в новом  административном здании Чеботовичского лесничества.

Председатель комиссии Елена Стагначева: «На нашем участке зарегистрировано более 400 избирателей в 10 населенных пунктах. И на данный момент у нас уже 10 проголосовавших. Участок оборудован согласно всем требованиям. Дополнительно для обеспечения противовирусной защиты на участке лесхоз установил ионизатор воздуха.

Мы прибыли в Кривский сельский дом культуры. Здесь находится участок для голосования №16.

Председатель комиссии Екатерина Алагинская:

– Очень волнуюсь, так как я впервые возглавляю комиссию. Проведена большая подготовительная работа. Были учтены все моменты, поэтому сложностей в процессе голосования возникнуть не должно. На данный момент свой голос отдали порядка 10 человек.

Напомним, что досрочное голосование доступно всем гражданам с 22 по 26 февраля 2022 года с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. В основной день голосования, 27 февраля 2022 года, избирательные участки будут действовать с 8 до 20 часов.

Официального подтверждения причин, по которым человек не может проголосовать в основной день, не нужно. При себе избирателю нужно иметь паспорт или ID-карту. Бюллетень выдается также при предъявлении военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав. Проголосовать можно и по пенсионному удостоверению, удостоверению инвалида (при наличии фотографии), студенческому билету. Если избиратель потерял паспорт или его украли, то на участок ему нужно взять с собой справку из органов внутренних дел, подтверждающую личность гражданина.
Если человек временно зарегистрирован на другом участке для голосования, он имеет право принять участие в голосовании по временной регистрации. Если человек не внесен по каким-то причинам в списки для голосования, он может прийти на участок для голосования, показать документ, удостоверяющий личность с отметкой о регистрации на данном участке, и он дополнительно будет включен в списки участников референдума на данном участке.

На референдум вынесен один вопрос: принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?
Поставить свою отметку участники референдума должны будут в одном из двух квадратов, соответственно «за» и «против». Причем знак в одном из квадратов можно ставить абсолютно любой. Если отметка будет поставлена в двух квадратах или не будет поставлена ни в одном, то такой бюллетень будет признан недействительным. Референдум проводится путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования. Право участвовать в нем имеют граждане, достигшие 18 лет. Каждый участник референдума голосует лично.
Референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины граждан, внесенных в списки для голосования.

Главное, не остаться в стороне и внести личный вклад в формирование будущего – это и есть цель референдума и гражданский долг каждого белоруса.

/обновляется/