В ОАО «Экспериментальная база «Пенчин» работа кипит не только на мехдворах, где доводят до ума технику и сельхозагрегаты, но и на зерноскладах. Все о зерне, его выращивании, обработке и хранении не понаслышке знает агроном-семеновод хозяйства Наталья Шевцова. О том, как выбрать профессию по душе, и секретами хороших урожаев она поделилась с читателями районки.

Нашу героиню застаем на одном из зерноскладов, где еще недавно кипела работа по очистке семян под яровой сев.

– В профессии я без малого 20 лет, поэтому с семенами давно уже на «ты». Каждый агроном-семеновод знает незыблемую истину: что посеешь, то и пожнешь. Поэтому мы делаем все от нас зависящее, чтобы в почву легли качественные семена. Сейчас, например, ведем подготовку к протравливанию (обработка средствами защиты растений от болезней), – со знанием дела рассказывает Наталья Николаевна. – До этого готовили посевной материал на очистительных комплексах, где чистили зерно, отделяя его от примесей и мертвых отходов, проводили его калибровку, удаляли щуплые семена. В среднем в день подвергали очистке порядка 30-40 тонн зерна.

Только овса было засыпано к очистке более 300 тонн. На сегодняшний день мы единственное сельхозпредприятие района, специализирующееся на производстве элитных семян зерновых и зернобобовых культур. А это, согласитесь, возлагает на нас дополнительную ответственность. Наш семенной материал пользуется повышенным спросом как у хозяйств Будакошелевщины, так и Гомельской области в целом. Ведь за качество своих семян мы отвечаем.

Специалист признается, что профессию выбирала по зову сердца. С самого детства ее привлекали растения. Увлечением было выращивание и разведение цветов, которые впоследствии в большом количестве красовались на родительском приусадебном участке.

– К окончанию восьмилетки я поняла, что хочу связать свою жизнь с аграрной сферой, поэтому пошла учиться на агронома-полевода в Краснобережский сельхозтехникум. Трудовой путь начинала на родной Будакошелевщине агрономом-семеноводом в совхозе «Авангардный» (ныне КСУП «Губичи»), затем перевелась в совхоз «Чеботовичи». Проработав там пару лет, вернулась в родное хозяйство, – делится Наталья Шевцова.

Женщина отмечает, что любимая работа для нее – неотъемлемая и важная часть жизни, ведь дел у агронома-семеновода круглый год хватает с лихвой. Главная задача – подготовить качественный семенной материал. Для этого, в зависимости от сезона, ведется работа с семенным фондом, что включает в себя посев семян, уходовые работы.

– Как показывает практика, наибольшим спросом у покупателей пользуются пшеница, овес и ячмень. Хорошо себя зарекомендовали яровая пшеница сорта «Сударыня», ячмень «Батька» и овес «Дебют», устойчивые к экстремальным климатическим условиям, свойственным Гомельской области. Понятно, что семенной материал нужно обновлять. Поэтому мы напрямую работаем с производителями и закупаем оригинальные семена в Довской и Могилевской опытных станциях, Жодинском институте земледелия. Чтобы вырастить элиту, нужен не только большой запас семян, необходимо очистить их от сорных примесей и других культур. Затем предстоит строго соблюсти всю технологию выращивания: правильный выбор предшественников, внесение минеральных удобрений, подготовка почвы, протравливание семян с последующим посевом, защитой растений от вредителей и сорняков. Здесь должны сработать все слаженно, ведь от качественно проводимой работы на каждом этапе будет зависеть и будущий урожай, – убеждена агроном-семеновод.

Она уверена, что благодаря их стараниям в скором времени в почву лягут качественные семена. Остается лишь уповать на капризы небесной канцелярии, а аграрии не подведут.

Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора