О незаконном обороте наркотиков, проблеме детской наркомании и роли родителей «Авангарду» рассказал начальник райотдела Следственного комитета подполковник юстиции Андрей МОИСЕЙКОВ:

– Проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Республике Беларусь становится все более актуальной. Ежедневно следственными подразделениями по всей стране возбуждаются уголовные дела за совершение преступлений, предусмотренных ст. 328 УК Республики Беларусь. Так, за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов в 2021-м году в республике возбуждено 4631 уголовное дело, из них 2445 с целью сбыта.

Наблюдается увеличение числа несовершеннолетних, обвиняемых по данной статье. Для сравнения: в 2020-м году их было 33, а в 2021-м – 90 человек. «Легкие деньги» и желание «уйти от реальности» все чаще втягивают подростков и несовершеннолетних в наркооборот. Данная проблема носит массовый характер и в текущий момент требует повышенного внимания со стороны родителей, опекунов, законных представителей и общественности.

Хочу обратиться ко взрослым: если заметили у своего ребенка следующие признаки поведения: дикий взгляд, обезвоживание, тревожное состояние, дефекты речи, отсутствие аппетита, галлюцинации, жестикуляции, полное отсутствие сна, невероятный прилив энергии, бредовые идеи – бейте в колокола. Если возникли подозрения, то в первую очередь необходимо проверить компьютерную технику своего ребенка. В частности, обратите внимание на смс-мессенджеры. Данные программы могут свидетельствовать о том, что он посещает запрещенные ресурсы, интересуется противозаконными вещами, которые могут как раз касаться участия в распространении запрещенных веществ или их употреблении. И самое главное – наличие у ребенка денежных средств или крупных сумм. Если он перестал просить карманные деньги, а заработка у него нет, то это уже повод задуматься.

И еще несколько статистических данных. От потребления наркотических средств и психотропных веществ в Беларуси скончались 140 человек, один из них на территории нашего района. В прошлом году Буда-Кошелевским РОСК возбуждено 5 уголовных дел по ч.1, 3, 5 ст. 328 УК Республики Беларусь. Думаю, этих примеров достаточно, чтобы понимать, что проблема есть, и равнодушию здесь не место.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец