Возгорания в жилом секторе составляют наибольшую долю от всех возникающих пожаров. Если на объектах государственной собственности при помощи надзорных мероприятий риск возникновения пожара минимален, то в жилом секторе следует полагается на выполнения правил пожарной безопасности самими гражданами. В последнем случае важную роль в предупреждении возникновения чрезвычайных ситуаций имеет профилактическая составляющая.

С целью проведения разъяснительной работы среди населения работники Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили домовладения граждан различной категории, а также те жилища, где уже были зафиксированы нарушения правил пожарной безопасности.

В ходе проведения индивидуальных профилактических мероприятий спасатели в очередной раз напомнили домовладельцам о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, рассказали о том, что брошенный на горючие материалы окурок через считанные минуты может привести к трагедии, и продемонстрировали видеофильм «Динамика развития пожара от сигареты».      Не забыли напомнить и о необходимости поддержания отопительных печей в исправном состоянии, потому как в отопительный период пожары происходят именно по данной причине. Особое внимание уделили наличию в жилых комнатах автономных пожарных извещателей, проверили их работоспособность, при их отсутствии рекомендовали приобрести и установить.

При проведении профилактических бесед с жильцами в очередной раз напомнили о том, что зачастую беспечность, небрежность и невнимательность становятся причиной возникновения пожаров.