О машинах, «ежах» и человеческой глупости

Наверняка вы читали новости или хотя бы краем уха слышали о таинственном борце с машинами скорой помощи. Если нет, вкратце обрисую ситуацию и расскажу, что меня удивило.
А начиналось все так. 3 февраля наш «герой» разбросал 50 самодельных металлических ежей по улице Федюнинского около здания управления ГАИ УВД облисполкома. Видимо, упиваясь безнаказанностью и ощущением собственной значимости, 5 февраля он решил продолжить свою борьбу с правоохранителями. На этот раз его целью стало первое городское отделение ОВД администрации Советского района Гомеля, рядом с которым располагается подстанция скорой медицинской помощи № 2. Как итог, повреждено три «скорых» и в целом нарушена работа подстанции: часть спецтранспорта не могла покинуть подстанцию, другие не могли заехать для пополнения медикаментов. Причем, на одной из пострадавших машин осуществляла выезд бригада интенсивной терапии, вполне возможно для проведения реанимационных действий или срочной доставки пациента в критическом состоянии. Спецтранспорт был выведен из строя на три часа. И это в ковидный период, когда по улицам Гомеля каждый день пролетают скорые с проблесковыми маячками. А это значит, что пациент в машине на грани жизни и смерти.
Как водится, доморощенного мстителя раскрыли. И здесь я, честно сказать, опешила. Я предполагала, что это может быть радикализированная молодежь (они частенько не отдают отчет своим действиям и не оценивают последствия) или те, кто не смог найти себе применение в жизни и обозлился на свет. Но то, что это вполне себе солидного возраста человек, для меня стало полнейшей неожиданностью. И конечно же, он очень сожалеет, что были повреждены машины скорой помощи. А сожалел ли он об этом до того момента, когда его нашли правоохранительные органы? Есть сомнения. Это было не спонтанное действие: шел мимо, достал из кармана и рассыпал. Он заранее определил место, где планировал разбросать ежи (непосредственно перед въездом на подстанцию!), дождался момента, когда выпадет снег для маскировки шипов, и только тогда осуществил задуманное. Но вот никак не мог предугадать, что проезжающие скорые могут пострадать. Серьезно? Ведь эта скорая, всякое бывает, могла не доехать к его родным, знакомым, соседям. Неужели он об этом не думал? А если для кого-то задержка помощи в тот вечер все-таки имела последствия, как слесарь-затейник посмотрит в глаза этим людям и их родственникам. И это мы ещё не касаемся финансового вопроса. Простой машин, переброска других бригад – все имеет свою цену. И он явно не собирался останавливаться. При обыске в квартире и на даче у него дополнительно нашли 37 самодельных «ежей», сварочный аппарат и краску. А значит, в планах были и другие объекты.
И вот смотришь видео, где подозреваемый дает признательные показания, и становится неловко за него. Что могло сподвигнуть взрослого человека, который явно умеет работать руками, не маргинала, совершить подобное? Как обычно, «поддался влиянию деструктивных телеграм-каналов»? Как ни печально, но это так. Призывы радикальным действиям получили отклик у этого, простите за резкость, великовозрастного олуха. И, на самом деле, так часто бывает, что деятельность на благо общества, например, субботники, вызывают возмущения. А вот за идею, пусть и разрушительную, и уродливую, можно и бесплатно. И ради этого не жалко ни личного времени, ни сварочного аппарата, ни денег, ни, как оказалось, спокойствия родных.

Анна Литаш