Основа сохранности жизни и здоровья граждан и их имущества — это соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту.  Не все сегодня  понимают, что непотушенный окурок или оставленная горящей  спичка может привести к возгоранию, а хуже к трагедии. В связи с этим главная задача всех работников МЧС:  достучатся до каждого и изменить мировоззрение населения.

Так, пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС с целью принятия дополнительных мер, направленных на  стабилизацию оперативной обстановки, направились для проведения профилактических мероприятий  в торговые объекты района, где основными собеседниками выбирались граждане, покупающие спиртные напитки и сигареты.

С каждым провели профилактические беседы об опасности курения в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Напомнили на плакате «Печь» основные нарушения при ее эксплуатации, разобрали правила установки автономного пожарного извещателя, а курильщикам продемонстрировали на планшете процесс возникновения пожара от брошенного окурка.

Пропагандисты уверены, что каждый, с кем проведены такие беседы, задумается над тем,  стоит ли жизнь непотушенной сигареты.